Северодвинец Михаил Чивиксин вернулся с соревнований с двумя золотыми медалями

03.07.2017
Михаил Чивиксин во время награждения (в центре). Фото из архива Чивиксина

В Саратовском «Региональном центре спортивной подготовки» успешно для северодвинца Михаила Чивиксина завершился чемпионат России среди людей с ограниченными физическими возможностями.

За награды престижного турнира боролись более 60 участников. Из них были все ведущие пара-бадминтонисты страны, неоднократные победители и призёры чемпионатов мира и Европы. Наш земляк Михаил Чивиксин уже в четырнадцатый раз участвовал в чемпионате России и без золотой медали с соревнований почти ни разу не уезжал. Вот и на этот раз Михаил чемпионский почин сделал в одиночном мужском разряде. Пробившись в финал, он уверенно со счётом 2:0 победил саратовца Никиту Зиновьева. За тем вторую золотую медаль северодвинец «заработал» в смешанном парном разряде со Светланой Ушаковой из Екатеринбурга. Эта пара в финале вырвала победу со счётом 2:1 у Павла Куликова из Новочебоксарска и Натальи Яремчук из Санкт-Петербурга. А вот в мужском парном разряде Михаилу Чивиксину с саратовцем Рамиль Юлдашевым, третью золотую медаль в свою коллекцию наград положить не удалось. Сыгранный дуэт не раз становился победителем соревнований. И сейчас в финальной игре с Олегом Донцовым из Казани и саратовцем Никитой Зиновьевым дуэт Чивиксин-Юлдашев первую партию выиграл со счётом 21:13. Они были близки к победе и во второй, но проиграли 22:24. В решающей партии соперники победили со счётом 19:21 и стали чемпионами, а дуэт Чивиксин-Юлдашев завладел серебряными медалями.

По итогам чемпионата России Михаил Чивиксин вошёл в число кандидатов в сборную страны, которая будет готовиться к чемпионату мира в Южной Корее (ноябрь 2017 года). Окончательно состав сборной России будет назван в октябре перед началом учебно-тренировочного сбора в Саратове.