Новости Северодвинска и Архангельской области

Путёвка в Страну восходящего солнца

08.12.2018
Изменить размер шрифта
С хорошим настроением готовится к покорению новах мировых рекордов наш богатырь Владимир Гришаев

В Суздале Владимирской области завершился чемпионат России по пауэрлифтингу (жиму лёжа и классическому жиму) среди мужчин и женщин. 

Эти соревнования были отборочными, и по итогам чемпионата сильнейшие атлеты получали путёвки на чемпионат мира в Японию. Поэтому на помосте суздальского арт-отеля «Николаевский посад» борьбу за место в сборной России вели более 180 атлетов из 41 региона страны.

Достойно выступили четверо северодвинцев. Наибольшего успеха добился наш самый именитый и титулованный спортсмен - четырёхкратный чемпион мира по жиму лёжа мастер спорта международного класса Владимир Гришаев. Подопечный Антона Солодова, выступая в весовой категории 105 кг, уже в первой попытке уверенно, с лёгкостью выжал штангу весом 335 кг. Напомним читателям, что Владимир Гришаев в этом виде пауэрлифтинга трёхкратный рекордсмен мира. И на прошедшем в этом году чемпионате мира в ЮАР северянин установил рекорд, равный 344,5 кг.

Так вот, во второй попытке на суздальском помосте Гришаев пошёл на побитие своего мирового рекорда, заказав штангу весом 345 кг. Увы, из-за технической ошибки судьи результат не засчитали. Владимир в третьей попытке пошёл на 350 кг, но в итоге штангу не дожал, и результат не засчитали. Пока мировой рекорд, установленный Владимиром Гришаевым в ЮАР в апреле, остаётся никем не покорённым (всего в активе нашего земляка три мировых рекорда). Показав в Суздале высокий результат, Владимир Гришаев не только стал чемпионом России, но и получил путёвку на чемпионат мира, который состоится в Токио в мае 2019 года. 
Несмотря на то что мастер спорта Андрей Лайхинен впервые выступал на чемпионате России по классическому жиму лёжа, ему удалось в весовой категории до 83 кг выжать штангу весом 185 кг и стать серебряным призёром. Сейчас Андрей готовится выступить в Мурманске на чемпионате Северо-Запада страны по силовому троеборью.

В Суздале пополнил ряды мастеров спорта Андрей Семёнов, выполнив в весовой категории до 83 кг мастерский норматив. А среди женщин отличилась Елена Парфёнова, которая не только стала чемпионкой страны, но и установила в весовой категории до 72 кг новый рекорд России. 

Валерий УТКИН
Фото Валерия УТКИНА
Газета "Вечерний Северодвинск", 49-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий