По кромке моря за победой

03.08.2018
На сей раз пробежаться по берегу Белого моря приехали 152 участника из семи городов Архангельской области, а также москвич и гость из Индии.

Победители и призёры определялись в семи возрастных группах. Самым юным участником был десятилетний северодвинец Семён Закемовский, а самым опытным - 77-летний Валентин Брагин из Новодвинска. Юному бегуну не случайно удалось одолеть всю дистанцию – он занимается лыжными гонками в ДЮСШ-2, а новодвинец уже в седьмой раз участвовал в этом пробеге.

Лидер наших лыжников мастер спорта из ФОК «Звёздочка» Алексей Шемякин в прошлом году был победителем пробега. Алексей накануне «Беломорских волн» приехал с тренировочных сборов из Беларуси, но всё же решил поучаствовать в пробеге. За три километра до финиша группа из пяти бегунов оторвалась от остальных участников. Как потом оказалось, в ней был победитель Алексей Шемякин, показавший результат 34 минуты 26 секунд. Вторым через 10 секунд финишировал архангелогородец Владислав Лукша, а бронзовым призёром с результатом 34 минуты 38 секунд стал его земляк Игорь Постников.

В пятый раз участвовала в пробеге онежанка Эльза Кузнецова. Несколько раз она была призёром соревнований, и вот теперь 19-летняя бегунья показала лучшее время среди женщин - 40 минут  31 секунда. Второй финишировала наша лучшая лыжница мастер спорта из ФОК «Звёздочка» Светлана Заборская (40 минут 55 секунд). В прошлом году в праздничном пробеге Светлана была третьей. Бронзовым призёром стала северодвинка Анна Петухова.

Вскоре Алексей Шемякин и Светлана Заборская в составе сборной области уедут на тренировочные сборы в Алма-Ату.

Добавим, что самый юный бегун Семён Закемовский завершил дистанцию за 56 минут 12 секунд, а гость из Индии Коколь Гериш преодолел десять километров за 47 минут 51 секунду.