Памяти героев

28.11.2018
Победители турнира Александр Тимин (слева) и Лев Сынков

В спортивном зале Дома корабела завершился всероссийский фестиваль по боксу, в рамках которого состоялся 33-й турнир памяти героев-североморцев на кубок Героя России Давида Пашаева среди 12-15-летних юношей и 16-17-летних юниоров.

На турнир, который пользуется большой популярностью у тренеров и их воспитанников, приехали 129 боксёров из семи городов Архангельской области и гости из Вологды и Сокола Вологодской области. В течение трёх дней юные боксёры старались пробиться в финал и побороться за медали высшей пробы. И только 58 спортсменам удалось это сделать и стать участниками 29 финальных боёв.

Первым среди воспитанников северодвинской ДЮСШ-2 порадовал своих тренеров 12-летний Лев Сынков. В весовой категории 37 кг юный боксёр действовал на ринге уверенно и победил соперника из Вельска Артёма Макаровского.

Победный почин одноклубника в этой же группе среди младших юношей поддержал Александр Тимин. Наш земляк не только стал победителем турнира в весовой категории 41,5 кг, выиграв бой у архангелогородца Александра Валяева, но и стал обладателем приза памяти северодвинского тренера Петра Березовского как лучший легковес турнира. Причём обладателем этого приза в прошлом году был его друг Лев Сынков.

В возрастной группе среди старших юношей порадовал своего тренера из ДЮСШ-2 Александра Аксёнова 15-летний Евгений Погосян. Победитель первенства области трёх последних лет во время финального боя с архангелогородцем Вадимом Лукьяновым в весовой  категории 66 кг уверенно вёл поединок. И, отправив соперника в нокдаун, ушёл с ринга в ранге победителя.

А вот самым красивым боем на турнире, по мнению судейской коллегии и зрителей, стал финальный поединок в весовой категории 70 кг между новодвинцем Даниилом Петровым и Вачаганом Арутюняном из Вологды. Напряжённый и захватывающий зрителей бой завершился победой вологжанина. В итоге боксёр из Вологды не только стал победителем турнира, но ему был вручён и кубок Героя России Давида Пашаева как лучшему боксёру турнира.

К радости болельщиков, восемь северодвинских боксёров стали победителями финальных боёв. А два последних решающих боя завершились в первом раунде ввиду явного преимущества. Так, одержал победу воспитанник ДЮСШ-2 Денис Каплич над архангелогородцем Максимом Адиловым, и Имар Джафаров из Вологды победил Максима Дворецкого из ДЮСШ-2. Кубок памяти Валерия Жданова в весовой категории 69 кг завоевал воспитанник тренера Андрея Вигеры архангелогородец Ярослав Безсолов. Приз лучшего судьи турнира увёз в Сокол Валерий Офицеров.

В церемонии награждения победителей и призёров турнира приняли участие глава Северодвинска Игорь Скубенко, директор филиала ООО «Энергодиагностика» Мусса Эпиндиев, председатель городской федерации бокса Валерий Мостович.