Новости Северодвинска и Архангельской области

Морской бильярд набирает популярность у северодвинцев

08.11.2017
Изменить размер шрифта
В игре Александр Наумов. Фото Валерия Уткина

Первыми в Архангельской области настольные спортивные игры стали развивать в Северодвинской городской организации инвалидов. В том числе и новая настольная игра Новус («Морской бильярд») пользуется большой популярностью. А цель в этой игре - первым забить киём восемь пешек в лузу (как и в русском бильярде).

Первым на соревновательном уровне попробовал свои силы в морском бильярде ветеран инваспорта Валерий Малыгин. Участвуя в чемпионате Северо-запада страны в Оленегорске, он доказал, что первый «блин» не всегда бывает комом. Наш земляк, показав красивую и грамотную игру, уверенно выступил в Мурманской области и завоевал чемпионское звание.

Этот пример «заразил» многих горожан и теперь в Центре развития НКО состоялся первый открытый турнир по морскому бильярду. В соревнованиях приняли участие пока только северодвинцы, хотя хотелось бы более широкое участие.

Жаркая и напряжённая борьба развернулось за выход в финал турнира. Особенно острой получилась полуфинальная игра между Татьяной Суминой и Ольгой Мокроусовой,  державшая в напряжении зрителей и участников. Соперницы сначала выиграли по одной партии. А вот исход борьбы решили два последних метких удара Мокроусовой и она в финале. Во второй игре за выход в финал среди женщин убедительной победы добилась Елена Карельская, выиграв у Татьяны Мининой.

В полуфинальных играх среди мужчин борьбы не получилось. Сначала Александр Наумов уверенно выиграл у Николая Вакорина, а затем Владимир Дылько победил Сергея Шайденко.

Захватывающими получились финальные игры. Особенно в борьбе за золотую медаль среди мужчин отличился Александр Наумов. Уверенно выиграв первую партию, во второй Александр не оставил никаких шансов Владимиру Дылько, с одного подхода забив в лузу все восемь пешек. Финал среди женщин между Еленой Карельской и Ольгой Мокроусовой (которая, кстати, является председателем Северодвинской городской организации инвалидов) получился напряженным. Сначала выиграла Елена, а во второй партии Ольга сравняла счёт. В конце решающей игры у соперниц оставалось по три пешки, и Елена первой смогла послать пешки в лузу.

Бронзовым призёром турнира среди женщин стала Татьяна Минина, а у мужчин такой результат показал Сергей Шайденко.

Валерий УТКИН

Фото Валерия Уткина

Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий