Карате. Пример для подопечных

21.11.2018
Юные северодвинские каратисты после получения наград на европейском первенстве. Фото Валерия Уткина

Успешно, со «звездопадом» медалей разных достоинств выступили северодвинцы в болгарском городе Албене на первенстве и чемпионате Европы по правилам олимпийского карате WSF.

В соревнованиях  участвовали более тысячи спортсменов из 16 стран Европы. На болгарском татами за сборную команду России выступали победители и призёры всероссийских соревнований по карате. В копилку наград команды России внесла свой вклад и сборная Архангельской области. Среди участников европейского форума достойно выступили и восемь северодвинских каратистов.

Хороший пример для подражания своим подопечным показал один из наших наставников Юрий Ряузов. Опытный каратист, выступая в формальном комплексе ката в возрастной категории мастер (41 – 46 лет), только в финале проиграл по очкам турку Камилу Уси. Затем за выход в финал Юрий Ряузов в кумитэ (поединки) проиграл каратисту из Румынии и пополнил копилку нашей сборной бронзовой медалью.

По мнению тренеров северян Юрия Ряузова и Артёма Зиновьева, особенно отличились среди 12-13-летних девочек Милана Бабкина и Мария Нилова. В командных соревнованиях россиянки выиграли три поединка и увезли домой золотые медали. Порадовала своих тренеров пятиклассница из пятой школы Катя Точилова. Выступая в формальном комплексе ката среди 32 соперниц 10-11-летнего возраста, юная северянка не растерялась и пять раз уходила с татами победительницей. А вот в финале северодвинка проиграла по очкам румынке Анисии Замфир. Также северяне Никита Савелов, Мирослав Ряузов, Милана и Веселина Бабкины, Мария Нилова, Софья Савелова завоевали медали разных достоинств и внесли весомый вклад в результат сборной России. В итоге сборная нашей страны в общекомандном зачёте заняла третье место, проиграв командам Румынии и Болгарии.

Сейчас юные северодвинские каратисты под руководством своих тренеров готовятся к выступлению на первенстве Северо-Западного федерального округа по олимпийской версии карате. Соревнования пройдут в Череповце в начале 2019 года.