И личный тренера пример…

03.10.2018
«Строитель» - победитель!

«Строитель» - обладатель Кубка Северодвинска.

Команда «Строитель», вы-играв на своём стадионе финальный матч Кубка Северодвинска по футболу со счётом 4:0 у команды «Динамо-Витязь-МЧС», стала обладателем почётного трофея.

Тренер «Строителя» Анатолий Копнов был хорошим примером для игроков - в составе команды «Энергия» во времена Советского Союза он стал обладателем Кубка Северо-Запада страны. Причём Анатолий Александрович в том финальном матче, состоявшемся в Воркуте, был автором «золотого» гола.

За выход в финал «строителям» пришлось проявить все свои лучшие качества, чтобы одолеть грозного соперника – футболистов «Севмаша». После первого тайма счёт был ничейный, 0:0. А вот после перерыва хозяева поля действовали активнее гостей и после красивого удара мяч в ворота «Севмаша» отправил Дмитрий Мингалиев. Затем Владислав Иконников и Рафик Кочалиев ещё дважды огорчили вратаря «севмашевцев».
Увы, второй полуфинальный матч между командами «Звёздочка» и «Динамо-Витязь-МЧС» не состоялся ввиду отказа от игры заводчан.

Уже на первой минуте финального матча вратарь «Строителя» Максим Ермаков выручил свою команду, отбив мяч, летящий в нижний угол. В это время гости владели инициативой, а нападающий хозяев поля Павел Сауков провёл быструю контратаку по левому краю. Следует острая передача во вратарскую соперников - и мяч рикошетом от защитников гостей влетает в их ворота. Тут же следует атака динамовцев, и вновь свою команду выручил голкипер «Строителя». Вскоре восьмой номер гостей Александр Трофимов едва не попал в верхний угол ворот хозяев поля.

После перерыва футболисты «Динамо-Витязь-МЧС» стремились сравнять счёт, но вновь блеснул мастерством голкипер Максим Ермаков, отстояв свои ворота. По левому краю совершил стремительную атаку «восьмёрка» хозяев поля Дмитрий Мингалиев. Следует точная передача на Рафика Кочалиева - и тот забивает второй гол в ворота гостей. В этот день, видимо, был бенефис нападающего «Строителя» Кочалиева, который ещё дважды, выйдя на ударную позицию, огорчил вратаря гостей.

Лучшими игроками финального матча признаны Рафик Кочалиев («Строитель») и Никита Сушко («Динамо-Витязь-МЧС»).

Этим матчем футболисты завершили сезон. Состоялось награждение победителей и призёров Кубка и чемпионата города. Футболисты «Севмаша», выиграв решающий матч у «Строителя» со счётом 1:0 (автор гола Вяче-слав Тердунов) и набрав 19 очков, стали чемпионами города. Серебряные  медали чемпионата с 14 очками завоевала команда «Строитель», а бронзовым призёром с 11 очками стал прошлогодний чемпион команда «Звёздочка».

По итогам чемпионата города были определены лучшие игроки. Ими стали вратарь «Севмаша» Владимир Авраменко, защитник «Динамо-Витязь-МЧС» Иван Чураков, полузащитник «Строителя» Дмитрий Мингалиев, нападающий «Строителя» Рафик Кочалиев и бомбардир «Севмаша» Сергей Федотов.

В открытом чемпионате Архангельска бронзовые медали завоевал «Севмаш». В списке лучших игроков «севмашевцы» Александр Пилия (защитник), Сергей Федотов (бомбардир), лучшим тренером признан Николай Кулаковский («Севмаш»).