Два рекорда Елены Парфёновой

02.12.2018
Абсолютная чемпионка области и рекордсмен России Елена Парфёнова. Фото Владимира КОВПАКА

С очередным успехом вернулись северодвинские атлеты с чемпионата Архангельской области по пауэрлифтингу в дисциплине жим лёжа (классический). Команда ФСК «Беломорец» (тренер Станислав Дернов) завоевала командное «золото» в мужском и женском зачётах.

Отличных результатов добились воспитанники ягринской школы и в личных зачётах. В соревнованиях женщин первые места в своих весовых категориях завоевали: Валерия Пеньевская (до 63 кг), Елена Парфёнова (до 72 кг) и Алёна Гашева (до 84 кг). «Серебро» чемпионата у Ксении Лебедевой (до 57 кг) и Анны Штефан (до 63 кг). Виктория Рогозина в категории до 72 кг заняла третье место.

Абсолютной чемпионкой турнира стала Елена Парфёнова. Особенно отметим, что Елена установила новый рекорд области - 125 кг. Это всего лишь на полкило меньше, чем рекорд России. На втором месте - Валерия Пеньевская.
Ещё один рекорд области был установлен в соревнованиях мужчин. Наш атлет Дмитрий Амосов стал абсолютным чемпионом с результатом 240 кг. У него же «золото» в своей весовой категории свыше 120 килограмм. Так же как и у Андрея Лайхинена в категории до 83 кг, занявшего в абсолютном зачёте второе место. Андрей, который занимается у Станислава Дернова уже более 20 лет, кстати, отметился дублем, победив и в экипировочном виде пауэрлифтинга.
Серебряные медали у Дмитрия Пустовалова (до 83 кг) и Дмитрия Панасенко (до 100 кг). Илья Платонов в категории до 93 кг занял третье место.

Отметим, что большинство победителей и призёров областного чемпионата являются работниками «Звёздочки».
А в минувшую пятницу отличная новость пришла из Суздаля. Елена Парфёнова в весовой категории до 72 кг стала чемпионкой России по классическому жиму, установив новый рекорд России – 126 кг. Второй наш спортсмен - Андрей Лайхинен стал серебряным призёром в мужских соревнованиях.

Новые победы ещё впереди. Сейчас команда «Беломорца» активно готовится к территориальному чемпионату России (по округам), который пройдёт в конце декабря в Санкт-Петербурге.

В школе Станислава Дернова в ФСК «Беломорец» выросли 35 мастеров спорта, трое из них являются мастерами международного уровня. Владимир Гришаев (обладатель мирового рекорда) трижды становился чемпионом мира. У заслуженного мастера спорта Натальи Зотовой в активе «золото» мира, «золото» и «серебро» Европы. Андрей Лайхинен является обладателем бронзовой медали чемпионата мира.