Новости Северодвинска и Архангельской области

Дмитрий Фалёв - лучший бегун СЗФО

02.02.2019
Изменить размер шрифта
Мало ещё кто в ЦС «Звёздочка» знает, что Дмитрий Фалёв, уже около года работающий инструктором физкультурно-оздоровительного комплекса, является бронзовым призёром прошлогоднего чемпионата России в беге на 200 метров и внесён в список сборной страны. А в 2014 году впервые в истории лёгкой атлетики Архангельской области завоевал серебряную медаль российского чемпионата.

К сожалению, легкая атлетика в нашей стране давно уже не королева спорта. Мастер спорта Дмитрий Фалёв в настоящее время едва ли не единственный легкоатлет на всю Архангельскую область, способный конкурировать за медали с лучшими бегунами России.

На прошлой неделе Дмитрий вернулся из Смоленска, где проходили чемпионаты Северо-Западного и Центрального округов РФ по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. Такое объединение обусловлено недостатком у нас манежей, отвечающих всем требованиям для достижения высоких результатов. Зачёт по округам был раздельный.

В первый день соревнований Дмитрий стал третьим на дистанции 60 метров, уступив бегунам из Коми и Вологды. На второй день была коронная дистанция Дмитрия 200 метров, и здесь он уже опередил своих постоянных соперников. К тому же установил свой личный рекорд в этом манеже – 21,77 сек., такой результат не из числа лучших в послужном списке Дмитрия, тем не менее теперь является рекордом страны по категории ветеранов (старше 35 лет), к коим по возрасту Дмитрий уже подходит. Но в ветеранский спорт Дмитрий переходить не спешит, пока есть силы бороться в спорте высших достижений.

В завершение чемпионата СЗФО была эстафета 4х200 м, где мужская команда Архангельской области с участием северодвинского бегуна заняла второе место, уступив вологжанам. 

Сейчас Фалёв планирует принять участие в чемпионате России по лёгкой атлетике в закрытом помещении, который пройдёт с 13 по 16 февраля. Если решится вопрос с финансированием. Обидно, что у агентства по спорту Архангельской области недостаточно средств на поддержку легкоатлетов такого уровня. На чемпионат СЗФО Дмитрий ездил за свой счёт, трижды в неделю ему приходится ездить на тренировки в Архангельск, так как единственный в Северодвинске манеж на стадионе «Север» закрыт на ремонт. В остальные дни лучший бегун области, неоднократный чемпион СЗФО в беге на 100 и 200 метров занимается в тренажёрном зале и спортзале ФОК «Звёздочка».

Владимир ЛАРИОНОВ
Газета "Вечерний Северодвинск", 5-2019

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий