Алексей Шемякин завоевал на чемпионате по лыжным гонкам два золота

29.01.2019
Алексей Шемякин в редакции «Вечёрки». Фото Валерия Уткина

В завершающий день чемпионата Северо-Западного федерального округа в устьянской Малиновке вновь не было равных мастеру спорта из ФОК «Звёздочка» Алексею Шемякину.

Несмотря на соперничество не только 60 лыжников, но и погоды с сильным ветром и колючей снежной крошкой, наш земляк в гонке свободным стилем на 15 км уверенно за 38 минут 24 секунды пробежал дистанцию и добыл на чемпионате вторую золотую медаль. От ближайшего соперника,  мастера спорта из Республики Карелия Александра Миронова, отрыв на финише был больше минуты. Бронзовая медаль досталась питерцу Владимиру Баскову, показавшему время 40 минут 14,6 секунды. А свою первую золотую медаль на чемпионате округа Алексей Шемякин завоевал в индивидуальной гонке классическим стилем на 15 км. Наш гонщик опередил 70 лыжников, пробежав дистанцию за 41 минуту 54,1 секунды, и одержал блестящую победу. Второе место занял лыжник из Мурманской области Александр Гребенько, показав результат 42 минуты 46,5 секунды.

Благодаря успешному выступлению на чемпионате Алексей Шемякин внёс существенную лепту в копилку сборной Архангельской области, которая в итоге заняла в общекомандном зачёте второе место (три золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали), проиграв лидеру - команде Санкт-Петербурга. Бронза досталась мурманчанам.