Новости Северодвинска и Архангельской области

Время покемонов

31.07.2016
Изменить размер шрифта
К реальным монстрам добавились виртуальные.

Покемоны как-то прошли мимо меня. Нет, я, конечно, слышала, что есть некие забавные мультяшные существа, которые так называются, и что родом они из Японии, однако не более того. Но недавно мир буквально сошёл из-за них с ума, и оставаться в безмятежном неведении, живя в информационном пространстве, оказалось просто невозможным.

Не повод посетить Кремль
Для тех, кто ещё случайно не в курсе: появилась онлайн – игра для смартфонов Pokemon Go японской компании Nintendo. Суть её в том, что игрок может захватывать виртуальных покемонов, тренировать их и сражаться с ними. Но фишка в том, что в этой игре виртуальность и реальность совмещены: на экране смартфона настоящая реальность – та, что окружает игрока, а покемоны вмонтированы в неё.

Но я сейчас не о самой игре. Не первый раз мир заболевает компьютерными играми – достаточно вспомнить Angry Birds. Я о том, что завертелось вокруг Pokemon Go, прилепилось, понеслось… Аж до Кремля долетело. Пресс-секретарь нашего президента Дмитрий Песков заявил, что «покемоны – это не повод посетить Кремль, сокровищницу мировой культуры». Правда, похоже, покемоны туда всё-таки добрались. По крайней мере, журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов рассказал в своем Twitter, что поймал трёх карманных монстров, пока ожидал совещания президента Владимира Путина с кабмином.

Официально игра в России ещё не вышла. Но очень многие в неё уже играют. А самые ушлые сразу смекнули, что с покемончиков, придуманных отнюдь не ими, можно кое-что получить…

«А я сошла с ума!»
Один из банков подготовил спецпредложение для участников игры Pokemon Go - страховку до 50 тысяч рублей в случае, если пользователь получил травму во время ловли виртуальных покемонов.

Сергей Шнуров уже сваял короткую песню, посвящённую нашумевшей игре. Она стремительно набирает в Сети популярность. К слову, журнал Forbes составил новый рейтинг самых высокооплачиваемых звёзд и Шнур занимает там третье место с 11 миллионами долларов. Новая песенка наверняка ещё обогатит лидера группировки «Ленинград». Вот что значит уметь вовремя творчески подсуетиться.

На change.org появилась петиция, обращённая к президенту компании Nintendo Тацуми Кимисима, с просьбой создать покемона с «кузбасской направленностью». Житель Кузбасса Егор Никитин уверен, что появление регионального персонажа в игре может усилить туристический потенциал Кемеровской области. Покемон Kuzba способствовал бы возникновению принципиально нового вида туризма – поездок за редким покемоном, пишет Никитин.

Дальше – больше. Стриптизёрши из Ростова-на-Дону включили в программу танцы в образе покемонов. А тюменский депутат предложил установить модули для приманивания покемонов на избирательных участках, – дескать, так можно привлечь сюда молодёжь.
Между тем новосибирский программист Александр Болдин создал сканер для быстрой и удобной ловли покемонов (то есть и наши что-то могут!). А администратор официального сообщества Pokemon Go в соцсети «ВКонтакте» в том же Новосибирске Артур Кайро начал продавать наклейки на автомобиль: «Внимание, за рулем тренер покемонов». Артур считает, что этот знак сможет хоть как-то обезопасить движение на дорогах, так как некоторые игроки могут начать ловить покемонов в любой момент.

Новосибирск, похоже, вообще капитально заразился покемонами. В этом городе появилась интересная вакансия. Одна компания примет на работу тренера и ловца покемонов. Претенденту предлагают за работу в свободном графике зарплату от 18 тысяч рублей. Ещё тренер покемонов должен быть опытным геймером и хорошо знать английский язык.
В Петербурге появится самая большая станция для ловли покемонов в России. Её хотят организовать в саду Бенуа, где уже давно на ты с дополненной реальностью. В то же время сообщается, что в Питере ловцов покемонов будут лечить в специальных реабилитационных центрах, как других игроманов.

А в Екатеринбурге инженер написал откровенную объяснительную на имя директора своей компании, в которой сообщил, что опоздал на работу из-за ловли покемонов. Работник попросил начальство отнестись к нему снисходительно, ведь он сам себе причинил эмоциональный вред.

И они сошли…
Но не только Россия охвачена покемоновым безумием. Медиаофис оппозиционных режиму Башара Асада «Революционных сил Сирии» распространил в Интернете фотографии сирийских детей с изображениями покемонов в руках и подписью: «Я здесь, спасите меня». С помощью покемонов оппозиция решила обратить внимание на «страдания сирийцев от бомбардировки авиацией Асада».

Рестораторы Британии стали размещать приманку для монстров в своих заведениях. Зайдёт человек покемона поймать - попутно и поужинает... В США один из приютов для животных призвал игроков не только ходить по городу в поисках покемонов, нарабатывая бонусы, но и брать на прогулку одну из приютских собак.

А на столе перед некой американкой, работающей в офисе, было замечено сразу три смартфона. Женщина объяснила это тем, что у неё на работе водятся очень редкие покемоны и дети попросили поймать их. Но не все мамы такие понятливые: в Шотландии мальчик убежал из дома из-за того, что его мама удалила Pokemon Go.

Всё в той же Америке девушка получила сигнал от игры, что один из покемонов находится на кладбище. После чего забрела на его территорию, залезла на дерево, с которого не смогла слезть. Её спас тот же смартфон, с его помощью девушка и вызвала пожарных. 
В Австралии женщина покончила с собой во время игры в Pokemon Gо (правда, не ясно, была ли игра тому причиной). В погоне за покемоном двое подростков пересекли госграницу США и Канады...

Список странностей и чудачеств можно продолжать.

Вылезая из кармана
Между тем японские власти призвали граждан Страны восходящего солнца быть осторожными при игре в Pokemon Go. Они рекомендуют не использовать её на ходу или во время езды на велосипеде, а также в опасных местах.

Наш Роспотребнадзор тоже собирается сделать заявление по этому поводу. А в московском районе Свиблово уже прошёл мастер-класс МЧС по безопасной ловле покемонов. Похоже, актуально это не только для Москвы. В Миассе второклассник, увлеченный игрой, выбежал на проезжую часть, чтобы поймать покемона, и не увидел приближающегося автомобиля. Буквально из-под колес грузовика его вытолкнула мать, успевшая быстро среагировать на ситуацию.

Профессор Московской школы управления «Сколково» Павел Лукша пугает другим: он заявил, что игра с элементами дополнения реальности может стать основой для технологий управления массами. А в РПЦ посоветовали тратить время на радости жизни, а не на покемонов.

При этом создатели Pokemon Go утверждают, что их задумка должна была просто побороть сидячий образ жизни у людей и побудить их выйти на улицы. Но! Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Слово «покемон» происходит от английского Pocket Monster - «карманный монстр». А монстры на то и монстры, чтобы вдруг вылезать из карманов.

Не знаю, может, кому-то эта новомодная игра поможет отвлечься от пугающей реальности. Теракты, турецкие события, убийство на Украине журналиста Павла Шеремета, скандал вокруг Олимпиады… Есть от чего бежать в виртуальность. Но спасёт ли этот побег от настоящих монстров? И не назовут ли когда-нибудь наше время временем покемонов?

Нина РЯБИНИНА 
(по материалам Интернета)

Постскриптум. Да, я тоже не избежала причастности к покемономании – лайкнула в Facebook два фото. На одном милейший котик зачарованно смотрит на настоящую, не виртуальную игрушку-покемона. А на втором – цап, игрушка уже поймана. Как всё просто у них, у котиков…

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий