Новости Северодвинска и Архангельской области

Видео: в Северодвинске мэр дал показания в суде

12.10.2016
Изменить размер шрифта
Больше часа в городском суде допрашивали мэра Северодвинска Михаила Гмырина. Он давал свидетельские показания по делу своего бывшего подчинённого, заместителя начальника управления муниципального жилищного фонда Евгения Халтурина. Последний обвиняется в 16 эпизодах взяток, которые, по версии следствия, он получал от представителей сферы недвижимости, которые продавали муниципалитету квартиры для сирот по завышенной цене. Таким образом, обвиняемый, по версии следствия, обогатился на сумму свыше 700 тысяч рублей.

На вопросы гособвинения мэру, что ему известно о деятельности по покупке жилья для сирот, градоначальник чаще отвечал, что деталями он не занимался, это сфера деятельности его подчиненных.

Также Михаил Гмырин сказал, что у него возникали вопросы по стоимости приобретаемых квартир, но ответственные лица, а это бывший зам. по городскому хозяйству Виктор Никонов, начальник муниципального жилищного фонда Николай Черняев, начальник управления по муниципальным закупкам Максим Шестаков заверяли, что дешевле не купить. Глава администрации доверился подчинённым, которые, в свою очередь, обосновывались на документах, подготовленных Халтуриным.

В ходе расследования уголовного дела Халтурина вспыли два факта. Первый, когда в квартиру к жителям деревяшки под снос на ул. Лесной, 24, подселили постороннего. А во втором случае муниципалитет купил свою же квартиру: женщина вне очереди получила жильё на ул. Арктической, 6 от муниципалитета, после этого приватизировала квартиру и продала обратно муниципалитету, который её купил и выделил сироте. И на эти ситуации последовал ответ от мэра: «Деталей я не знаю».

На вопросы адвоката подсудимого, а что делал сам глава администрации, Михаил Гмырин ответил, что давал поручения подчиненным, а в саму процедуру оформления квартир для сирот не вникал.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Халтурина продолжится, и пока о финале говорить рано. Только со стороны обвинения по делу опрашивается 64 свидетеля.

Галина Лимонова

Видео: Руслан Куницкас ©






   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий