Новости Северодвинска и Архангельской области

Торопыги, нервяки, не играйте в шашки!

16.06.2016
Изменить размер шрифта
На негативных эмоциях далеко не уедешь! Фото wordpress.com

Опасное вождение отныне под официальным запретом


8 июня вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения - опасное вождение.

Пока без наказания
Говоря официальным языком, заработали изменения в пункт 2.7 Правил дорожного движения, который дополнен запретом на опасное вождение, «выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий». Звучит туманно. Есть, конечно, длинное определение, но специализированный интернет-портал «Опасноевождение.рф» обозначил основные виды опасного вождения в доступной наглядной форме (смотрите нашу врезку). На сайте есть и видеопримеры.

Доказательством опасного вождения станет, к слову, тоже видео – фиксация движения автомобиля-нарушителя. Для контроля будут использоваться все доступные средства: камеры, установленные в патрульных машинах, системы городского видеонаблюдения, автоматические дорожные комплексы и видеорегистраторы граждан. Если на записи различим номер авто, ГАИ найдёт хозяина машины.

Что интересно, нарушение уже есть, а наказания пока нет. Ранее Госавтоинспекция предлагала ввести различные санкции, начиная со штрафов от пяти тысяч рублей и заканчивая лишением прав и уголовной ответственностью. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял не так давно, что штраф за опасное вождение может быть больше пяти тысяч рублей. Точная цифра - предмет обсуждения. Скорее всего, она появится к концу года. Окончательное решение об ответственности за опасное движение, заметим, будет принято уже новым составом Госдумы. Назначать наказание, по всей видимости, будет суд.

Наезды реальные и виртуальные
Поправка об опасном вождении вызвала большой резонанс. Достаточно почитать комментарии на сайте «Опасноевождение.рф».

Кто-то вообще считает эту поправку лишней. Татьяна Нецкина пишет: «...все признаки опасного вождения есть в ПДД, начиная от создания аварийной ситуации, перестроений до соблюдения дистанции. Вопрос только в том, как это администрировать, исключив коррупционную составляющую...» Автор также считает, что разумнее увеличить размер штрафов за несоблюдение уже существующих правил. Это мнение, кстати, совпадает и с мнением некоторых экспертов.

А некий Максим вообще не уверен, что опасное вождение является основной причиной смертности в ДТП. Он убеждён, что новые правила никто соблюдать не будет: «Не верите? Посмотрите на закон о тонировке и гляньте на улицу».

Но есть те, кто, как semensychev, считают, что принятие этой поправки - «тот случай, когда правительство умнее большинства народа».

Некоторые и вовсе предлагают дополнить список видов опасного вождения. К примеру, Виталий пишет: «Открывашки. Те, кто дверь открывает, не посмотрев в зеркало, и выходит на дорогу. А другому уже не остановиться». (К слову, есть эксперты, считающие, что законодателям следует предусмотреть запреты на действия, которых нет в Правилах дорожного движения, но они могут стать причиной ДТП. Например, высунутая в открытое окно машины рука или нога.)

Но это, так сказать, адекватные примеры обсуждения. В целом же на сайте «Опасноевождение.рф» началась такая перепалка, что призыв «фильтруй базар» - это едва ли не единственное, что можно процитировать. Поэтому становится страшно. Если люди в Интернете так «наезжают» друг на друга, то как они будут вести себя, когда окажутся на одной дороге?..


Основные виды опасного вождения

Шашки
Перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Нервяки
Невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. 

Торопыги
Несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства.

Грядки
Несоблюдение бокового интервала.

Воспитатели
Необоснованное резкое торможение перед другим транспортным средством.

Упёртый
Препятствование обгону.

По материалам Интернета

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий