Новости Северодвинска и Архангельской области

Россиянам запретят работать не по специальности?

13.12.2014
Изменить размер шрифта
«Иван Васильевич, не годитесь вы на царя – профстандартам не соответствуете!» Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

На прошлой неделе новость из Интернета буквально взбаламутила общество. Многие средства массовой информации выдали сенсацию, не меньше: ту, что вынесена в заголовок, только без знака вопроса. О чем же шла речь?

Что за зверь профстандарты
Госдума, пишут СМИ, готовится уже до конца года принять поправки к Трудовому кодексу, оговаривающие обязательное применение профессиональных стандартов - требований к работникам по уровню образования, стажу работы по специальности и набору навыков и умений. С 2016 года изменения распространятся на работников госсектора, а с 2020 года - на всех остальных.

Как уточнили в Госдуме, депутаты не будут заниматься разработкой профстандартов, эту работу доверят профессиональным сообществам (скажем, Союзу промышленников и предпринимателей, Союзу журналистов и так далее).
Народ сначала растерялся, потом истолковал все по-своему и начал возмущаться. Почему-то новость многие восприняли как запрет работать не по специальности. Это что же получается? Если, к примеру, у тебя диплом педагога, то никем, кроме учителя, ты работать не можешь? А если у тебя нет диплома о высшем образовании, но ты одарен в той или иной области, то ни одна приличная должность тебе не светит?

Оказалось, все не так просто и не так прямолинейно. Вслед за «сенсацией» пошли разъяснения, опровержения, комментарии.

Толстой без диплома
Первый зампредседателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко уточнил:

- В отдельных профессиях, безусловно, нужно наличие диплома, например врача или сталевара. А в ряде профессий, например творческих, мне представляется, этот вопрос во многом будет зависеть от решения профсообщества.

Пример, который он привел, может, и не совсем актуальный и ловкий, но понятный:

- Некоторые буквально воспринимают, что человек потеряет работу писателя, если будет написано в профстандарте, что он должен закончить «писательский» институт, - но это не так, иначе Толстой никогда не написал бы «Войну и мир».

Ему вторит глава комитета Думы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина:

- Есть специальности, которые в обязательном порядке требуют специального образования, например учителя, пилоты, целый спектр рабочих специальностей... В то же время есть специальности, где требования к образованию не такие жесткие.

Она также уточнила, что было бы неправильно понимать появление профстандартов как запрет на работу не по профессии. По словам депутата, система профстандартов должна помочь сближению потребностей рынка труда с системой образования. Баталина отметила, что многие требования к профессиям были сформулированы 20-30 лет назад и успели устареть.

А в интервью «Комсомольской правде» глава думского комитета сказала:

- Представьте ситуацию, когда из одного аэропорта вылетает два самолета. Один принадлежит государственной, другой - частной компании, и требования к квалификации пилота, его опыту предъявляются разные… Но я понимаю, что общество беспокоит: как будут применяться эти стандарты. И здесь нужно избежать формализма. Если специалист не отвечает по каким-то признакам, требованиям, например наличию соответствующего образования, должно ли это стать препятствием для его дальнейшей работы? Я считаю, что нет, если к его профессиональным знаниям и навыкам нет претензий.

К слову, разговор о профстандартах начался отнюдь не вчера. Еще в марте вице-премьер Ольга Голодец говорила:

- Профстандарт - требования к той или иной профессии. Первыми утвердили требования к педагогу. Это было настоящим потрясением, когда на первое место специалисты вписали мотивацию ребенка к образованию и развитию наряду с базовыми требованиями к образованию специалиста. Это было сродни революции. И стандарты, которые сегодня сформированы, - это нормы, меняющие профессиональную карту каждой профессии. В будущем мы по-другому будем готовить педагогов и по-другому спрашивать с людей, которые занимают должности педагогов. Это касается и других профессий.
Цели-то, как видим, благородные. Вопрос в том, как это будет на практике.

Мы все учились понемногу...
Как показали результаты недавнего онлайн-опроса портала Job.ru, только 23% респондентов работают строго по полученной специальности. Еще 21,15% трудятся в смежных областях. 22% участников исследования заявили, что выбрали другую профессию, но полученное образование им пригодилось. А 18,1% признались, что им требовался только диплом, вне зависимости от полученной специальности и приобретенных знаний.

Весной аналогичное исследование проводили специалисты НП «Эксперты рынка труда». Выяснилось, что 53,3% опрошенных занялись тем, чему учились в вузах. При этом треть россиян (27,3%) полагают, что сферу деятельности или место работы необходимо менять каждые десять лет.

Айфоны, мусор, оружие...
А мы хотим обратить внимание вот на что. В последнее время очень часто в СМИ вбрасывается какая-то  «сенсационная» (или без кавычек) информация. Но не успеет народ как следует перепугаться и возмутиться, как тут же следуют опровержения: дескать, не так поняли, не так передали... Примеры? Пожалуйста.

Минобороны опровергло запрет iPhone в российской армии. Ранее в СМИ со ссылкой на официальную «горячую линию» Минобороны появилась информация, что срочникам разрешается взять с собой на службу любой мобильный телефон, кроме продукции Apple.

Министерство строительства и ЖКХ России опровергло сообщение, появившееся в ряде СМИ, о том, что в квитанциях россиян появится строка за переработку мусора. Ведомство предлагало лишь ввести плату за сбор, транспортировку, обработку и захоронение твердых бытовых отходов. Сейчас эти услуги включены в состав платы за содержание и ремонт помещения. Также Минстрой планирует изменить систему расчета оплаты услуги – исходить из количества жильцов дома, а не площади жилья.

Или вот, из недавнего. В правительстве страны решили упростить жизнь владельцам оружия. Чиновники попытались разъяснить россиянам правила ношения оружия в целях самообороны, но новый документ внес еще большую неразбериху. Многие решили, что теперь в целях самообороны можно носить с собой охотничьи ружья. Опасность такой трактовки сразу осознали в МВД и тут же выступили с опровержением.
* * *
А страшилку космического масштаба не хотите? Недавно многие интернет-издания по всему миру сообщили, что в декабре на планете наступит солнечное затмение, которое продлится шесть дней. Такие прогнозы были обнародованы со ссылкой на специалистов NASA. Причиной погружения во мрак якобы станет мощнейшая солнечная вспышка. После таких ужасающих прогнозов представители NASA выступили с опровержением информации апокалипсического характера: магнитные бури после вспышек на Солнце, даже самых мощных, не могут стать причиной затмения.
...Как бы еще обойтись без затмения в головах?

По материалам Интернета

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий