Новости Северодвинска и Архангельской области

Решение Конституционного суда о начислении «северных» сверх МРОТ будет выполнено

08.12.2017
Изменить размер шрифта
— Правительство области, безусловно, будет исполнять решение Конституционного суда, – подчеркнула заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева, комментируя вердикт, который поставил точку в длительном трудовом споре.

Напомним, что вчера Конституционный суд РФ постановил начислять так называемые «северные» надбавки сверх МРОТ. Такое решение было принято по итогам рассмотрения обращений жительниц Карелии, Алтайского края и Иркутской области.

Конституционный суд пришёл к выводу, что географическое расположение страны обязывает учитывать негативное воздействие, которое оказывает на здоровье человека работа в особых климатических условиях. Для этого законодатель установил систему специальных гарантий и компенсаций.

При этом должно соблюдаться и правило об оплате труда в повышенном размере в северных районах страны. Такая повышенная оплата должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения требования об обеспечении МРОТ. Соответственно, районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы.

— Правительство области всегда разделяло позицию, что в северных регионах зарплата должна быть выше, чем в среднем по стране, – отметила Екатерина Прокопьева.

Как напомнила заместитель председателя правительства, долгое время именно такая практика и была общераспространенной. Однако в 2016 году Верховный суд РФ принял решение, в соответствии с которым районные надбавки «вошли» в состав МРОТ.

Вместе с тем для исполнения решения Конституционного суда потребуются дополнительные финансовые средства. При этом бюджет региона на 2018 год уже сформирован.

— Мы будем обращаться в Правительство РФ с просьбой о предоставлении области дополнительных субсидий региональному бюджету именно с учётом необходимости исполнения решения Конституционного суда России, – сказала Екатерина Прокопьева.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий