Новости Северодвинска и Архангельской области

Разовая радость

22.09.2016
Изменить размер шрифта
Работающие пенсионеры получат пять тысяч, но индексации им ждать не стоит.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил проект единовременной индексационной выплаты пенсионерам в размере пяти тысяч рублей в январе 2017 года. При этом в кабинете министров пообещали, что уже в следующем году государство вернётся к прежнему режиму индексации пенсий.

Как пояснил глава Минтруда Максим Топилин, график разовой выплаты будет утверждён в ближайшее время, «где-то он будет совмещён с январскими выплатами пенсии, где-то будет отдельно доставляться». Разовую выплату получат как неработающие, так и работающие пенсионеры, однако последним индексацию пенсий как минимум в следующую трёхлетку ждать не стоит, сообщает «Коммерсант». Максим Топилин отметил, что такой индексации в 2017-2019 годах не будет. 

При этом Топилин уточнил, что правительство предусмотрело компенсационный механизм, который позволит повысить выплаты пенсионерам сразу же, как они прекратят трудовую деятельность. «Если, допустим, за три года, которые работающий пенсионер работал, индексация составит в совокупности 15% или 16%, то, когда он выйдет на пенсию, он получит плюс эти 16% индексации. Ему её как бы возвратят», – цитирует слова министра «Независимая газета».

Правда, в правительстве как будто забывают, что официально трудоустроенные пенсионеры в буквальном смысле заработали себе на индексацию, ведь с их зарплат уплачивались налоги, отчислялись страховые взносы – в том числе в ПФР. Отмена же индексации грозит им теперь существенным сокращением пенсий в реальном выражении.

По материалам zagolovki.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий