Новости Северодвинска и Архангельской области

Размышления о мусоре

22.02.2015
Изменить размер шрифта
Хозяйское чувство, что все идет в дело, доставляет удовольствие.

Мне нравится читать блог однокурсницы Юлии Пахоменко. Она почти 20 лет живет в Германии. В «Живом журнале» делится семейными и городскими наблюдениями, пишет о рукоделии, путешествиях, очень часто о том, какие книги читает с сыном. И вот недавно я увидела две Юлины записи, посвященные мусору. Одна называется «Размышления о мусоре». Прочитала - и сама размышлять стала.

У нас тут «войны» между управляющими компаниями, туманные квитанции за капремонт, растущие тарифы... У Юли в Монхайме тоже все не бесплатно. Но почему-то дело устроено так, что соблюдать законы и правила выгодно и даже приятно. Когда человек без ворчаний и раздражения оплачивает квитанцию за услуги ЖКХ? Когда верит в то, что цифры там справедливые, все прозрачно и ясно, а его деньги пойдут на важное дело. Так что суть тут даже не в том, как организована утилизация мусора, а в том, как властям, коммунальщикам и жителям научиться действовать заодно ради общего блага.
С разрешения Юлии публикуем ее тексты. Добавлю, что семья Юли живет в частном доме.

Долгое время у нас к мусору было отношение такое... отталкивающее, что ли. Самое главное - выкинуть куда-нибудь. Выкинул - и с глаз долой, как будто его уже и нет. Вспомнилось, как в детстве выносила мусор на лестничную площадку, открывала тяжелую крышку люка и бросала пакет в черную дыру. Шурша, он ехал вниз, с двенадцатого этажа на первый и... словно растворялся по дороге!
В Европе же подход к мусору очень практичный: это часть нашей жизни, весомая, солидная часть - не грязная, не противная, а в большой степени нужная и полезная. Надо только правильно с деталями обходиться.
Итак, мы сами в нашем доме сортируем: стекло, бумагу, биоотходы, пластик, батарейки, лампочки, остальной мусор - то, что осталось от сортировки.
Еще я откладываю винные пробки - из настоящей пробки. Привычка осталась из Санкт-Августина: там в ратуше стоит специальный ящик для использованных пробок, из которых потом делают новые (экономя пробковое дерево). Но здесь у нас таких пунктов приема нет, и я уже много лет кладу пробки в мешок, надеясь когда-нибудь попасть в Санкт-Августин в будний день и зайти в ратушу.
На днях получила письмо из городской администрации - расчет по мусору за прошлый год - и много интересного про себя узнала. Поистине в очередной раз задумаешься о «большом брате», который в курсе даже самых незначительных деталей твоей жизни. Впрочем, я уже говорила, что мусор - деталь вовсе не такая уж незначительная.

Городские службы оказывают нам, домохозяинам Монхайма, такую услугу: два раза в месяц забирают мусор определенной категории. То есть каждые две недели по определенным дням мы выставляем на соседнюю улицу желтые мешки с пластиком, зеленые ящики с биоотходами, синие с бумагой и черные с остальным мусором.

Пластиковый мусор учету и оплате не подлежит. Видимо, город может выгодно продать его или переработать, так что налог за это не берется (кроме общей фиксированной платы за сбор мусора – у нас это 60 евро в год). Поэтому я стараюсь как можно лучше разделить мусор и любую пластиковую деталь сунуть в желтый мешок. И на дело пойдет, и нам ни во что не обойдется!
Бумага тоже уходит бесплатно - важное сырье. Мы ограничены объемом синего ящика - 120 литров. Это не так много, как кажется, потому что картонные коробки, как их ни ломай, занимают много места, хотя почти ничего не весят. Хотя наш обычный бумажный мусор легко укладывается в положенный объем.
Теперь самое интересное. Из письма я узнала, что баки «Био» и «Остальной мусор» оснащены чипом. Перед выбросом мусор взвешивается и записывается на наш счет. Мы платим как за каждое опустошение бака, так и за общее количество мусора.

Оказалось, что за год мы выкинули более 500 килограммов биомусора и более 300 простого! При этом килограмм биомусора стоит 10 центов, а килограмм «остатков» - аж 30! Результат этой ценовой политики - я стараюсь как можно лучше сортировать и как можно больше выкидывать в биомусор, а не в остальной. Например, когда варишь овощной суп, остается целая гора очистков. Теперь я внимательно смотрю, чтобы все это отправилось в биобак, а не в простой. Шкурки бананов, помело, скорлупа орехов... Экономика должна быть экономной!

В принципе, если очень хорошо сортировать, то «остального» мусора остается не так уж много. Одно выставление бака стоит 40 центов. Да, много не сэкономишь, но если в течение года... Надо будет посмотреть.
Деньги деньгами, но и хозяйское чувство, что все идет в дело, доставляет удовольствие. Практически без применения остается только «остальной» мусор, прочее перерабатывается, превращается во что-то стоящее. Правда, «остальной», кажется, частично сжигается и таким образом дает энергию.
Читала про энтузиастов, которые стараются вести безмусорный образ жизни. Наверное, для нас это утопия. Но стараться по-деловому обращаться с тем, что не пошло в дело в частном хозяйстве, и можно, и нужно.

yuliapa.livejournal.com



После этого я задала Юле еще несколько вопросов. И вот что узнала:

1. Во дворах многоквартирных домов в специальных загородках стоят большие ящики для бумаги, простого мусора, пластика. Биоотходы не сортируются, выбрасываются вместе с «простым» мусором. Но бывает, что и в многоквартирных домах надо хранить мусор у себя (в подвале) и раз в две недели выставлять на улицу для уборки. Это делается для того, чтобы баки с «простым» мусором (они самые пахучие) не стояли на виду и не портили атмосферу.

2. Крупногабаритный мусор выбрасывается отдельно. Есть фирма, куда можно позвонить и попросить назначить день, когда можно выставить, допустим, старую мебель. Такой мусор выставляется на тротуар рядом с проезжей частью улицы; все жильцы знают, где обычно его оставляют. Услуга бесплатная. Есть большие списки того, что можно выбрасывать таким образом, что нет. Если выбросишь не то, что полагается (например, строительный мусор), то это не заберут и даже могут выставить штраф.

3. Для батареек и лампочек есть специальные ящики в магазинах – в «предбанниках», там, где покупатели загружают товары из тележек в сумки.


Три в одном, или История о разноцветном стекле

Когда мы только приехали в Германию, были ошарашены многим, в том числе вот этой стройной системой утилизации отходов. Нам в общежитии специальную лекцию прочитали с помощью русскоязычного завхоза. Бумагу - в бумагу, крышечки с баночек - в пластик, а баночки - в стекло. Причем стекло сортируется по трем цветам: белое, зеленое, коричневое. На улице стоят большие железные ящики с цветной маркировкой. Я сразу очень прониклась.
И вот выбрасываю я бутылки и вижу, как подходит парень из нашего общежития и всю свою стеклянную тару кидает в один ящик. Я вежливо ему напоминаю, что надо, мол, каждый цвет отдельно, а он мне говорит:

- Да ты че, немцы выпендриваются, велят нам сортировать, а сами потом все равно все в один самосвал грузят - и на завод. Надувают нас, короче.

Я не поверила, но потом своими глазами увидела: подъезжает грузовик и по очереди в себя высыпает все три ящика. Обидно мне стало!

Через год в гости приехал из России папа. Я водила его по Ганноверу, где мы тогда жили, рассказывала, что знала, про немецкую жизнь и в том числе о том, как не докручена еще идея с разделением цветного стекла. Он покачал головой, удивился.

А однажды стоим мы с ним на пешеходном мостике через большую дорогу и смотрим сверху на проезжающие машины. И вдруг он мне кричит: «Смотри, смотри!» Я смотрю и вижу - такой вот стеклогрузовик проезжает под нами. И отлично видно, что в нем три отделения, в самом большом - белые осколки, а в двух остальных - зеленые и коричневые. И мне даже приятно стало.
С тех пор я всегда стараюсь думать, что многое не так просто, как кажется на первый взгляд. И да, есть кое-кто поумнее нас!

yuliapa.livejournal.com


Кидайте в клетку метко
В Северодвинске тоже есть опыт раздельного сбора мусора.
В августе 2012 года были оборудованы семь контейнерных площадок: во дворах домов 55 и 59 на улице Индустриальной, 50а на улице Советской, 5 на улице Карла Маркса, 3 и 9 на улице Плюснина и 13 на улице Воронина. Все это жилфонд СМУП «ЖКХ». Синие контейнеры предназначались для бумаги и картона, серые – для стекла, полиэтилена и пластика.

А недавно эти площадки были переоборудованы. Вместо привычных металлических контейнеров появились сетчатые. Ранее вывоз отходов вел архангельский мусороперерабатывающий комбинат. Теперь этим занимаются два северодвинских ООО: «Экология-Норд» (макулатура) и «Ремейк» (стекло, пластик и полиэтилен). У нас происходит предварительная переработка мусора, далее с ним работают предприятия Петербурга, Твери и Ярославля. В «Ремейке» рассматривают перспективы расширения проекта до ста площадок.
По материалам пресс-службы администрации города

Подготовила Елена НИКОЛИХИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий