Новости Северодвинска и Архангельской области

Пятница не тяпница

25.02.2017
Изменить размер шрифта
Власти продолжают борьбу с алкоголем. Появилось сразу несколько законодательных инициатив на эту тему. Правда, одна из них вызывает вопросы, если не сказать недоумение.

В России могут начать продавать алкоголь отдельно от продуктов питания. С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Леонид Огуль. Депутат предложил продавать спиртное либо в специальных отделах, либо вовсе перенести его продажу в специальные алкогольные магазины.
В Госдуму также внесён законопроект о запрете скидок на алкоголь. Инициативу внесла группа депутатов ЛДПР. Предполагается, что такой запрет защитит граждан от воздействия рекламных и маркетинговых кампаний производителей и торговых сетей, направленных на повышение покупательского спроса на алкогольную продукцию.

А в Красноярском крае могут официально запретить продажу алкоголя по пятницам. С такой инициативой выступил начальник областного МВД Александр Речицкий.

Причиной резонансного предложения стала высокая доля в регионе так называемой пьяной преступности - в прошлом году в Красноярском крае 14% всех злодеяний совершено нетрезвыми людьми. Речицкий также предложил воссоздать в крае вытрезвители.

В транспортной полиции намерены осложнить жизнь пассажирам, любящим выпить в полёте или перед ним, пишет «Коммерсант». Граждан хотят обязать сдавать алкоголь, купленный в duty free, при входе в самолет, а также максимально ограничить продажу спиртного в кафе в аэропортах. Снятым с рейсов в состоянии алкогольного опьянения пассажирам предлагается запретить полёты сроком на пять лет. В Госдуме, правда, считают запрет на пронос спиртного неэффективным, а ограничивать полёты рекомендуют только уже осуждённым за дебош гражданам.

На этом фоне Министерство промышленности и торговли РФ выступило с той самой странной инициативой - вновь позволить продавцам алкоголя торговать им на расстоянии 50 метров от медицинских и образовательных учреждений. В некоторых случаях — в зависимости от типа здания — дистанция может снижаться до 10 метров, говорится в подготовленном ведомством законопроекте, на который ссылаются «Известия».

По данным издания, чиновники обосновывают свое решение необходимостью бороться с распространением нелегального алкоголя. Правда, не факт, что против инициативы Минпромторга не выступит Минздрав, который считает наиболее эффективным способом борьбы с употреблением алкоголя в стране снижение числа точек его продажи.

По материалам Интернета

Фото trkrai.com

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий