Новости Северодвинска и Архангельской области

Президент взялся за капремонт

14.01.2017
Изменить размер шрифта
Капремонт – это сложная «конструкция»… Фото Владимира Ларионова
Капремонт – это сложная «конструкция»… Фото Владимира Ларионова

Даны поручения, призванные навести порядок в этой сфере.

Одной из самых заметных новостей российского масштаба в первые дни наступившего года стала информация о том, что президент Владимир Путин отдал поручения, касающиеся капитального ремонта домов.

Он потребовал усовершенствовать нормативно-правовое регулирование региональных программ капремонта (в том числе планирование объёма услуг, их перечня и очерёдности). Также поручено создать единую методику расчёта предельной стоимости капремонта, провести финансовую оценку устойчивости региональных систем капремонта и создать систему технического учёта жилищного фонда. Заниматься этими вопросами будет одно из министерств, а также главы регионов. Отдельно выделена необходимость контроля за обоснованностью устанавливаемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации размеров взносов на капитальный ремонт и за реализацией региональных программ капремонта. 

Отчитаться о выполнении поручения должен премьер Дмитрий Медведев до 1 сентября 2017 года.
Также в поручении говорится: «Генеральной прокуратуре Российской Федерации провести проверку соблюдения норм жилищного законодательства при формировании региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе в части, касающейся принятия решений в отношении многоквартирных домов, имеющих высокую степень физического износа основных конструктивных элементов, и многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия». Путин назначил генпрокурора России Юрия Чайку ответственным за выполнение этого поручения, доклад должен быть представлен до 1 октября 2017 года.

Некоторые наши сограждане, в особенности те, кто не платит за капремонт, увидели в этом добрый знак: дескать, не исключено, что взносы на капитальный ремонт и вовсе отменят. Тем более накануне 2018 года – года президентских выборов. Но всё же не стоит спешить с выводами. Издание newsbabr.com пишет:

«Всё это означает, что саму систему очередного вымогательства денег у граждан, иначе именуемую капремонтом, хоть и не отменят, но основательно причешут. Прокуратура проверит соблюдение законности, установится единая система расчёта стоимости капремонта, будет какой-никакой контроль за исполнением этого самого капитального ремонта и так далее...

Вероятно, количество жалоб на некачественный капитальный ремонт и грабительские поборы уже достигло какой-то критической массы, причём настолько достигло, что об этом говорит не глава Минстроя, не премьер-министр, а президент.

Осенью нового, 2017 года увидим, к чему же привели поручения Владимира Путина».

По материалам Интернета

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий