Новости Северодвинска и Архангельской области

Нам учитель задаёт с иксами задачи...

22.05.2016
Изменить размер шрифта
Виктор Цветков. «Не решила!» 1970-е годы. Теоретически, конечно, можно представить, что учительница сейчас выхватит у девочки тряпку, замахнётся...

Только в итоге плачет от таких задач не кандидат наук, как в песенке, и даже не дети, а сам педагог

Непонятная и неприятная история произошла в Златоусте Челябинской области, лишний раз подтвердившая, какая это непростая и ответственная профессия – педагог.

...и сложные стихотворения
Под раздачу попала учитель начальных классов одной из школ Златоуста Татьяна Порсева.  Прокурорская проверка в отношении неё была организована после анонимного обращения родителей.

По данным надзорного ведомства Златоуста, учитель задавала первоклассникам на дом письменные работы и ежедневное заучивание сложных стихотворений. По своей инициативе удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после уроков изучать пройденный материал. При этом домашние задания не носили рекомендательного характера, по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено приказом Минобрнауки РФ. В результате некоторые дети были лишены полноценного отдыха и возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции.

Кроме того, с сентября 2015 года по апрель 2016 года она применяла в отношении учеников первого класса недопустимые способы воспитания - грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбляла детей, оказывала на них физическое и психологическое воздействие.

В Златоусте было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с детьми. Однако вскоре прокуратура Челябинской области признала незаконным постановление о возбуждении уголовного дела. Во время изучения дела было установлено, что материалы не содержат данных, свидетельствующих о признаках преступления. «Вывод дознавателя основан лишь на полученных объяснениях и иными объективными данными не подтверждён», - пояснили в прокуратуре.
Но даже если это точка в истории, осадок всё равно остался. И урок всем – учителям, родителям, детям – дан хороший.

Макаренко под статью
Ответственные товарищи ещё до решения прокуратуры Челябинской области высказали по этому поводу своё мнение.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов:
- Нужно и школам, и учителям - и учителям прежде всего - выполнять те функции, которые на них возложены: есть методики обучения. А ученикам нужно учиться. И тогда всё встанет на свои места.

Детский омбудсмен Павел Астахов, взявший дело на контроль, аккуратно заметил, что и знаменитый педагог Макаренко с его методами сегодня мог бы угодить под статью:

- Дров могли наломать сгоряча, обвинив человека. Она, может быть, действительно много требовала с учеников, но это не является преступлением точно. Может быть строгое, даже суровое воспитание, а может быть жестокое обращение с ребёнком...

«Возможно, перегибает палку»
Родителей, которые написали жалобу, в школе, конечно, вычислили. Сама педагог недоумевает:

- Конфликта никакого не было. В этом письме прочитала, что с 1 сентября по апрель девочка подвергалась каким-то неприятностям. Тогда мне непонятно, как же мама все восемь месяцев водила девочку в школу. И десять суток эта девочка была со мной на осенних каникулах в оздоровительном лагере «Лесная сказка». Девочка чудесная, отношение у неё к школе чудесное. Учится хорошо, открытый, добрый, хороший ребёнок. И мама хорошая, и папа…

Один из родителей первоклашек, который решил вступиться за Татьяну Порсеву, рассказал, что она учитель от Бога. Проблема, с его слов, в антипатии некоторых родителей к учительнице, которые не способны найти с ней общего языка. Для всех остальных первоклашек она лучший педагог, так как постоянно ездит с ними на отдых в неурочное время и помогает подтягивать знания.

- У этого педагога стаж 34 года, в нашей школе она отработала 24 года, - прокомментировала ситуацию директор школы Галина Жандарова. – Её ученики успешны. Есть те, кто учится в педагогическом, есть «стобалльники», которые учились у неё когда-то. Она имеет грант президента. Характер у неё сложный, не спорю. Строгий учитель, очень требовательный, возможно, где-то действительно перегибает палку. Конечно, это неприятная история, но факты не проверены до конца. Когда собирали родителей, факты эти не подтвердились, кроме как наличие  домашнего задания.

Вместе с тем, как стало известно сайту Telefakt.ru, родители сообщили в правоохранительные органы как минимум о двух фактах физического насилия. Один раз учитель якобы прижимала руку девочки, пока та не выполнила требования педагога. В другой раз будто бы возила тетрадью по лицу неуспевавшего ученика.

Монстр или гений?
Златоустовцы резко разошлись во мнениях об учительнице. Один из комментаторов пишет в соцсетях (орфографии и пунктуация автора сохранены, и, судя по ним, этот товарищ ЕГЭ по русскому языку должен был провалить):

- Она например учить стихи задает не четверостишия, а прозу и огромные как в 11 классе учат. Дети уроки делают до 00.00, ничего не видят не 
кружков не секций. На ДР её класс по 1000 руб. скидывается, то есть дарят ей 30 тыс. руб. она достраивает немалый дом, а когда она девочку за шкварку по классам таскает, во время урока, ходит по классам и всем говорит что она тупая, тоже смешно? И на счет того что вы пишите, о том почему раньше не жаловались, поверьте жаловались и не раз, шумихи не разу, а сейчас родители до конца пошли.

Ему отвечает другой пользователь соцсети:
- Отучился у неё. Проходили и через стихи, и через термины. Сильнее преподавателя я не встречал. Она иногда перегибает палку, но если ваши дети не в состоянии выучить несколько страниц за каникулы, то мне вас жаль.

А вот мнения некоторых посетителей портала ura.ru.
- Дело не в стихах и сложных домашних заданиях, а в её издевательском отношении и к детям, и к родителям. Она у меня была классным руководителем больше 13 лет назад... Поставить ребенка посреди класса и позорить - это её любимое занятие. Её и родители боялись. Если кто-то и пытался её на место поставить, то его ребенка просто уничтожали психически. На весь класс высмеивали, будущим безработным пьяницей называли, деревенщиной, если слова неправильно ребёнок говорил. И про подарки всё правда. Ремонт в классе каждый год делали, и не косметический, а капитальный. Плюс ей лично обязаны были хорошие дорогие подарки на все праздники дарить, иначе сразу впадёшь в немилость и никакие хорошие оценки не помогут. При мне только три человека в другие школы из-за неё перевелись, а сколько таких за всё время было? И за руку из класса выволочь могла, а наорать тем более. До сих пор её с содроганием вспоминаю и могу понять людей, побоявшихся идти с ней на открытый конфликт. Потому что конструктивного диалога от неё не дождёшься.

- Какие всё-таки подлые эти родители. Нельзя было это высказать в лицо педагогу? Побежали с анонимками. Вот и их ребёнок таким мелочным вырастет, глядя на своих родителей. Сочувствую педагогам, которые будут вынуждены обучать отпрысков этих трусливых и подлых людей.

- Она корыстная! Но учит детей на 5+, и про физическое воздействие - это враньё! У меня двое детей учились у неё.

- Давайте стегайте прилично учащих учителей... На смену ей в школу придёт племя неумех, племя ЕГЭ-шников. Поработают и через год уйдут из-за всяких проблем школьных. Видела уже этот вариант развития событий. Учителю не расстраиваться, родителям думать головой и не бежать сразу по прокуратурам. Хороших учителей нынче очень мало.

* * *
Что тут скажешь? Мы искренне желаем терпения и мудрости всем учителям, ученикам и родителям, у которых к концу учебного года и в преддверии экзаменов нервы, конечно, накалены...

По материалам Интернета

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий