Новости Северодвинска и Архангельской области

«Надо сказать спасибо школе и учителям»

17.05.2015
Изменить размер шрифта
Фото Сергея  Елагина (business-gazeta.ru)

Глава госкомитета по туризму Республики Татарстан уроженец Северодвинска Сергей Иванов ответил на вопросы «Вечерки».

Вы уже решили, куда поедете в отпуск? А может быть, стоит в Казань? Для этого есть как минимум две причины, помимо того, что там многое можно посмотреть.

Во-первых, в этом году столица Татарстана отмечает интересную дату – 1010 лет. День города будет 30 августа. Во-вторых, глава госкомитета по туризму Республики Татарстан – наш человек. Сергей Иванов родился в Северодвинске 2 августа 1976 года. Он окончил Казанский государственный университет по специальности «Менеджмент» и Московскую школу менеджмента «Сколково».

Недавно деловая электронная газета Татарстана «Бизнес online» провела интернет-конференцию с Сергеем Ивановым.

Ответил Сергей Евгеньевич и на несколько вопросов «Вечернего Северодвинска».

- Вопрос из вашего родного города, из Северодвинска: что вы можете сказать о туристических связях Татарстана и Архангельской области?

- Это направление мы отдельно не выделяли, но работаем с Архангельской областью в рамках проведения выставок и форумов, которые проходят в Москве. Наша задача - развивать отношения со всеми регионами России. К сожалению, между Казанью и Архангельском непростая логистика. Но природа там шикарная!

- Бываете ли вы в Северодвинске, поддерживаете связь с кем-то из северодвинцев? Кому в родном городе скажете спасибо за ваши нынешние успехи, развитие карьеры? 

- Последний раз в Северодвинске я был в 2013 году. Конечно, город, в котором ты родился, всегда вызывает нежные чувства. Там находится могила моей бабушки, и для меня это тоже очень серьезный якорь. Что касается благодарности, то прежде всего надо сказать спасибо школе и учителям. Качество образования, которое там было дано, очень сильно мне помогло.

К сожалению, Сергей Евгеньевич в рамках конференции не уточнил, в какой школе он учился. Значит, есть повод для более обстоятельной беседы в будущем.
Рассказал «Бизнес online» Сергей Иванов и о том, что, помимо кремля, можно посмотреть туристам в Казани:

- Национальный музей, музей тысячелетия Казани, музей изобразительных искусств Татарстана и так далее. У нас есть и частные музеи: Василия Аксёнова, социалистического быта, чак-чака. Кроме этого, люди могут посетить большое количество культурно-развлекательных мероприятий: это и Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, и Большой концертный зал имени Сайдашева, и драматические театры.

Сергей Иванов считает, что «идеальный турист - это тот, который вернется к нам. И не один». Еще он уверен, что «следующим шагом развития внутреннего туризма должен стать массовый автомобильный туризм по российским регионам». 

А планы у комитета по туризму амбициозные: «В 2005 году в Казань приехали 400 тысяч туристов, в 2014 - 2,5 миллиона человек. Стоит задача - за семь лет довести это число до четырех миллионов человек».

Нина РЯБИНИНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий