Новости Северодвинска и Архангельской области

«Мы не обязаны знать русский»

29.09.2016
Изменить размер шрифта
Фото lenta.ru

Говорили нашим пассажирам, застрявшим с детьми в болгарском аэропорту Бургасе.

О недавних злоключениях пассажиров авиарейса из болгарского города Бургаса до Архангельска, о том, как помог им доехать домой губернатор Игорь Орлов, мы узнали из информационных сообщений. А сегодня выяснилось, что одна из наших коллег попала в эту историю вместе с дочкой и двумя внуками, младшему из которых и двух годиков нет, а старший – трёхлетний малыш.

Рассказывает очевидец: «Приехали мы в аэропорт, прошли регистрацию. Сидим, ждём вылета. Объявляют: задерживается на час, потом на два, на три… И никакой дополнительной информации. Просидели до 23 часов. Потом объявление – будет предоставлена гостиница. И тишина. Булочки и воду выдали. Опять ждём. Половина толпы куда-то убежала выяснять, а мы с детьми остались. Сколько-то ещё времени прошло – собрали свой хоровод, пошли на паспортный контроль. А там говорят: «Ваши все уже уехали». Куда, почему нам не сообщили? «Надо было слушать». Да мы еле из объявления поняли, что гостиница будет предоставлена – на ломаном языке же всё. «Мы не обязаны знать русский. Сами виноваты, ничего не понимаете…»

Мы стоим, не уходим, дети орут – спать хотят, уже ведь второй час ночи. Шум, дело до матов дошло. Попосылали друг друга, и какой-то начальник в конце концов c ворчанием отвёл нас к автобусу.
В гостинице столпотворение. Ладно, расселились. Как оказалось, по четырём гостиницам. Кого-то горячим завтраком накормили. Нам только булки и вода в аэропорту перед паспортным контролем, на котором тут же стали эту воду отнимать – не положено. Опять крики, кто-то с психу бутылки бросает...

И снова «сказка» повторяется: задержка, паёк, приглашение в гостиницу. С этой минуты началось спасение своими силами. Нашёлся активист, который знает телефон Игоря Орлова. Молодёжь в Интернете стала шум поднимать. Другие стали туроператорам звонить (представитель ни одного из четырёх так и не появился). По громкой связи мы слышали, как разговор с губернатором шёл, как он пообещал помочь.

А пока опять багаж получаем, едем в другую гостиницу, уже получше. И впереди бессонная ночь в неведении. Сначала говорили про вылет в 3 ночи, потом в 5 утра, потом в 7. Сказали, что гостиница только до 3 ночи проплачена, автобусы за нами приедут к этому часу, и, если не поедем, на такси придётся добираться. Но мы решили никуда не двигаться. Активисты на связи всю ночь были, остальные собирались каждые два часа, чтобы узнать информацию. В 5 часов уже точно знали, что будет самолёт из Казани, поехали в аэропорт. И всё сначала: чемоданы, контроль, сухпайками завалили, один раз только горячее давали. Дети как? До истерик.

В таких критических ситуациях наглядно видно воспитание людей. А некоторые мужики только себя знают. Кто-то из пожилых женщин шипел зло на крики малышей: «Разъездились тут с детьми, сидели бы дома». Но потом как-то все успокоились и даже шутили.

Про самолёт версий было много. Как нам сказали, мотор вышел из строя, в электронике сбой, а в Болгарии нет специалистов, которые в этом разбираются. И вот якобы наша группа летит в Бургас, будет исправлять. Потом сказали, что борт прилетел из Казани. А стюардессы были те же.

Вот такая история. А ещё сколько пассажиров из Архангельска, которые должны были в Болгарию на том же самолете лететь, два дня отдыха потеряли. И партию отбывающих из Болгарии в Уфу ждал неприятный сюрприз. Мы ещё не улетели, когда они стали в аэропорт приезжать. 

А отдыхалось в Болгарии замечательно, всё там продумано для детей. Очень доброжелательный коллектив, вплоть до уборщиц. И погода была замечательная. В день выезда должны были освободить номер до 12 часов, так ещё и накупаться успели. А потом гроза, дождь, и разом похолодало. Здесь десять градусов, а там – пятнадцать».

Записала Ольга ЛАРИОНОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий