Новости Северодвинска и Архангельской области

Мэр под бортом подводной лодки

20.11.2016
Изменить размер шрифта
О выборах американского президента у нас в стране говорится и пишется много. Не обошлось и без упоминания Северодвинска.

Павел Зарифуллин, директор Центра Льва Гумилёва, на сайте gumilev-center.ru пытается объяснить повышенный интерес россиян к выборам в заокеанской стране (дата публикации – 7 ноября). Он пишет, что «Америка занимает особое место в русском бессознательном. Длительное время попасть Туда практически никто не мог, но Оттуда приходили особые товары со времён освоения Аляски и легендарного ленд-лиза».

Читаем далее:

«Свежая «Таймс» повествует о приезде ветеранов арктических конвоев на Русский Север и о том, как вояж «конвоиров» превратился для русских поморов в ритуальный праздник.

Пожилые военные в своих характерных белых беретах делились историями, а местные власти Архангельска чествовали их и организовали группу энергичных подростков, которые старались удовлетворить все их нужды...

Во время торжеств в военном городе Северодвинске, обычно закрытом для иностранцев, были устроены танцы, а местный мэр восхвалял храбрость ветеранов в большом зале под бортом атомной подводной лодки».

Оставим за скобками стиль текстов и тонкости перевода. Уточним только, что «Таймс» не такая уж свежая, – это ещё августовская публикация.

По материалам Интернета

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий