Новости Северодвинска и Архангельской области

Маковка с Ягр в Хабаровском крае

13.04.2014
Изменить размер шрифта
Фото Владимира Ларионова

Интересная перекличка: в глухой деревне Хабаровского края есть часовня, которую можно назвать родственницей церкви на наших Яграх.

«Московский космомолец» опубликовал интервью с бардом и поэтом-песенником Александром Ковалёвым. Автор, написавший около ста произведений, которые исполняют известные шансонье (например, Михаил Шуфутинский), живет тихо-мирно в Хабаровском крае. Родился он в деревне Щебенчиха.

- Это железнодорожный разъезд, полустанок, которого сейчас нет. И вот решил я там возродить деревенскую жизнь, - рассказывает Ковалёв.

Начал с часовни. Основой ее послужили кирпичи, оставшиеся от тридцати печек в заброшенных домах Щебенчихи. «Спроектировал часовню Александр Ковалёв сам, но маковку взял за основу с Архангельской церкви Воскресения Христова - стоит она в Северодвинске, на острове Ягры», - пишет «МК». Часовня тоже названа в честь Воскресения Христова.

Судя по всему, речь идет о маковке, которая была на нашей церкви до недавних времен (см. фото). Нам пока не удалось узнать, почему именно северодвинская церковь вдохновила Александра Ковалёва. Если узнаем, непременно с вами поделимся.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий