Новости Северодвинска и Архангельской области

Киосков прессы должно стать больше!

04.06.2016
Изменить размер шрифта
Фото sao.mos.ru

Правительство России определило нормы обеспечения населения торговыми объектами, в том числе павильонами и киосками по продаже печатной продукции, – минимальные нормативы обозначены в постановлении кабинета министров.

В Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) отмечают, что этот документ носит обязательный, а не рекомендательный характер и регионам придётся отчитываться по нему.

В документе указывается минимум обеспеченности – один киоск (павильон прессы) на 588 жителей муниципального образования. Этот показатель соответствует европейскому стандарту, подчеркивают в АРПП.

К абсолютному показателю будет добавляться региональный коэффициент. Так, в Москве один киоск должен обслуживать 725 горожан, и общая численность киосков прессы в столице должна составлять почти 17 тысяч. Сейчас эта цифра меньше в восемь раз – один киоск обслуживает более шести тысяч москвичей.

Лидером рейтинга 2015 года по обеспеченности населения киосками и павильонами прессы была Калининградская область. Но и для неё постановление правительства открывает новые ориентиры, согласно которым в регионе необходимо в четыре раза увеличить количество киосков прессы.

По материалам Интернета

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий