Новости Северодвинска и Архангельской области

Хотелось просто песенки послушать...

15.05.2016
Изменить размер шрифта
Каждый год я смотрю финал «Евровидения». Просто из любопытства. К этому моменту успеваю напрочь забыть, кто был победителем в прошлом году и какое место занял кто-то из наших. Вот и в этот раз долго силилась вспомнить, что же такое победное в 2015-м спел этот шведский мальчик, который сейчас ведёт «Евровидение-2016». Так и не вспомнила... Это я к тому, что заметки мои крайне субъективные, фанаткой этого конкурса я не являюсь. О политике мне хотелось думать меньше всего, а хотелось просто песенки послушать.

«...а придётся на Майдан»

Просто не получилось. Ситуация с нынешним «Евровидением», конечно, сложилась парадоксальная. Придуманное организаторами профессиональное жюри отдало пальму первенства австралийке Дэми Им, большинство зрителей проголосовало за нашего Сергея Лазарева, а в общей сложности победа досталась украинке Джамале. Как остроумно написал кто-то в Сети, жюри хотело в следующем году поехать в Австралию и посмотреть на кенгуру, простые европейцы хотели в Россию, а придётся ехать на Майдан. На Майдан не на Майдан, но следующий песенный конкурс состоится в Украине. По этому поводу в Интернете тоже немало хохм. К примеру, демотиватор, где несчастный Порошенко прикрывает лицо рукой, и подпись: «Придётся продать «Рошен» (это его кондитерская фабрика, кто не в курсе).

Но это ещё безобидный юмор. А сколько обидного! Не успели мы остыть от детского «Голоса» и отнюдь не всегда корректных обсуждений его итогов, как вот вам, пожалуйста, свеженький повод. Одни пользователи Сети радостно желают Украине разориться на «Евровидении» и призывают Россию либо вообще проигнорировать следующий конкурс, либо отправить туда военный хор. Другие, наоборот, ёрничают на тему «Ага, Россия, так тебе и надо, знай своё место. Ура вольной Украине». Ладно, рядовые пользователи, но вот и вице-премьер Дмитрий Рогозин пошутил: дескать, давайте пошлём в следующий раз на «Евровидение» Сергея Шнурова. А официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила спеть песню про президента Сирии Башара Асада.

Подключились и пранкеры. В шоу «Звонок» на канале НТВ они звонили Джамале от имени министра культуры Украины Евгения Нищука. И Джамала в разговоре не скрывала, что в её песне есть политический подтекст. Дескать, называется она «1944» и рассказывает о депортации крымских татар, но все же понимают... Более того, пранкеры позвонили министрам культуры Молдавии и Грузии с просьбой поддержать Джамалу на «Евровидении». Оба выразили готовность помочь, намекнуть профессиональному жюри.

О том, что в конкурсе помимо России и Украины участвовали ещё 24 страны, похоже, уже никто не вспоминает. И хотя не мы пели эту то ли политическую, то ли историческую песню, но сейчас явно не упустим первенства в использовании этой ситуации именно с политических позиций.

Подпою Михалу, вспомню Михаила

Лично мне Джамала не понравилась нисколько. И политика тут абсолютно ни при чём. Даже если бы она была не украинкой, и её песня была бы не о депортации крымских татар, а о несчастной любви. Говорят, у неё сильный вокал. Возможно. Но на меня Джамала банально не произвела впечатления.

Кто понравился? Михал Шпак из Польши, Франс из Швеции и Zoё из Австрии.

Было забавно наблюдать за тем, как менялась ситуация. Шпак после голосования профессионального жюри был на предпоследнем, 25-м, месте. Я уже мысленно побеседовала с медведем, который мне на ухо наступил, решила, что ничего не смыслю в голосах и нотах. И тут – оп-ля! – после зрительского голосования поляк оказался аж на восьмом месте.

Что касается нашего Сергея Лазарева, то я (ужас-ужас!) не знаю вообще ни одной его песни. Более того, целиком его конкурсный номер увидела уже в финале «Евровидения». И на фоне всего прочего он мне показался весьма недурственным.

* * *


В новостных лентах «Евровидение» затмило трагедию на Хованском кладбище. Вот что действительно страшно. Вот это побоище, а вовсе не песенные драчки заслуживает того, чтобы всерьёз задуматься о добрососедстве и мире.

И вообще, сегодня 125 лет со дня рождения Михаила Булгакова. Может, Воланда на нас не хватает, прости Господи? И сеанса чёрной магии с полным её разоблачением.

Ева НЕДРЕМЛЮЩАЯ

Фото ytimg.com

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий