Новости Северодвинска и Архангельской области

Хата кота не с краю

07.04.2014
Изменить размер шрифта
Пироги с морошкой от Анны Ивановны – что может быть вкуснее?! Фото Михаила Смолко

Знаменитый билборд: что сталось с участниками громкой истории?

Наверно, многие помнят нашумевшую историю 2012 года, когда в украинском Днепродзержинске появился рекламный щит с изображением бабушки, кота и надписью «Взнала, що внук голосував за «Регiони», - переписала хату на кота» («Узнала, что внук голосовал за «Партию регионов», - переписала дом на кота»). Этот билборд моментально стал хитом Интернета.


Вскоре выяснилось, что бабушка с плаката живет вовсе не на Украине, а в российской глубинке – в деревне Масельга Каргопольского района Архангельской области. О своем участии в украинской политике Анна Ивановна Третьякова знать не знала, более того – даже не бывала на Украине. Но когда ей рассказали о билборде, догадалась, откуда взялся снимок с котом: «Так сюда многие приезжают, фотографируют, всех и не упомнишь». И неудивительно – Масельга находится в популярном у туристов Кенозерском национальном парке. 

Нашелся и заказчик плаката - общественный деятель и оппозиционный председатель Елизаветовского сельского совета Максим Голосной.

В связи с событиями на Украине «Самое интересное» решило узнать, как сейчас живут участники той громкой истории.

«В меня стреляли!»
Максим Голосной уже не председатель сельсовета, а просто «общественный деятель г. Днепродзержинска», как он себя называет. Но той давней историей, судя по всему, гордится по сию пору. По крайней мере, на своей страничке в Facebook именует себя автором білборду «Про бабусю і кота».

В интервью в 2012 году Голосной рассказывал о работе своей команды:
- Были разные варианты слоганов, фотографий, перебирали варианты с котом, без кота... Именно этот, видите, выстрелил. Бабушку мы не знали, нашли ее карточку просто в Интернете. Но я уже читал ее интервью, она вроде не возражает, что стала знаменитой.

Месяц с лишним назад СМИ сообщали, что Максим Голосной подвергся нападению. 23 февраля он написал в Facebook: «В меня стреляли возле дома! Пистолет с глушителем. Не ранен. Подробности позже». Накануне Голосной призвал жителей города встретиться на мирной акции протеста, чтобы осудить действия режима Януковича.

Теперь на том же сайте Голосной осуждает «силы, пришедшие на волне революции к власти»: «Политическая жизнь Украины сейчас напоминает фильм ужасов - коррупционеры и убийцы, сменив маски и цвета, продолжают свою деструктивную деятельность, политические трупы, поднявшись с колясок и неизвестно каких мавзолеев, стряхнув с себя пыль, занимают место у руля государства». Впрочем, он считает, что «главные уроки революции все же есть - мы учимся отделять зерна от плевел, главное от второстепенного, проходим процесс очистки и кристаллизации нового общества, поиск путей строительства лучшего государства».

Попутчики
Но Голосной – автор того плаката. А был еще владелец конструкции. Это днепродзержинский правозащитник и предприниматель Виталий Куприй. Он известен тем, что дошел аж до Европейского суда в попытке признать противоправной бездеятельность Януковича, «не обеспечивающего конституционное право граждан на мирные собрания».

Голосной и Куприй случайно встретились 9 августа 2012 года в поезде, когда они, будучи кандидатами в депутаты Верховной Рады, ехали за удостоверениями в ЦИК. Именно во время этой поездки мужчины договорились объединить усилия в дискредитации власти с помощью остроумной агитации. Сделать это было легко, потому что Виталий Куприй был владельцем 15 билбордов по всему городу.
Однако потом у него начались неприятности. По словам Куприя, ему позвонили из приемной губернатора Днепропетровщины с требованием не размещать плакат бабушки с котом. Он отказался. Рекламные конструкции были срезаны и куда-то увезены. Куприй винил в этом тогдашнюю власть. Он также возмущался тем, что та самая власть хочет безосновательно взыскать с него около 30 тысяч гривен, пытается через суд отобрать имущество и право заниматься предпринимательской деятельностью.

Еще в декабре Куприй сообщал, что судебные заседания по иску против него возобновились. Но ситуация с той поры, как известно, изменилась. Сейчас Виталий Куприй - депутат днепродзержинского горсовета от партии «Свобода», советник главы днепропетровской обл-администрации по вопросам правоохранительных органов и борьбы с коррупцией. Он весьма активен и деятелен. Куприй также высказывает намерения побороться за кресло главы города.
А вот с Максимом Голосным, поговаривают, их нынче мир не берет...

Пример заразителен
В августе прошлого года уполномоченный представитель партии Коммунисты России Дмитрий Перевязкин подал в избирком Великого Новгорода заявление о пресечении распространения агитлистовки партии «Справедливая Россия».
В этой листовке эсеры разместили коллаж, в котором та самая «украинская» бабушка признается: после того как узнала, что внук проголосовал за «Единую Россию», она переписала квартиру на кота.

- По закону перед распространением агитпродукции необходимо получить согласие лиц, изображенных на фотографиях, на использование их изображения в агитации. Сомнительно, что коллеги-эсеры ездили получать его в Архангельскую область, - говорил тогда Перевязкин.

Почти случайный кадр
А собственно, кто сфотографировал бабушку? Ответ на этот вопрос есть.
Знаменитый кадр сделала фотограф Людмила Дмитриева. Именно она побывала в Масельге в 2010 году и щелкнула местную жительницу. С сайта Людмилы photo-drive.ru украинские деятели и позаимствовали снимок.

К этому факту Дмитриева относится с юмором. На призывы подать в суд на тех, кто без разрешения автора использовал фото, она отвечала: «При той популярности, которую создали украинские художники сайту, это мне им надо приплачивать, а не наоборот».
Людмила продолжает вести свой фотоблог и путешествовать.

Американские лапы
Многие решили, что кот на плакате тоже из Масельги. Ничего подобного, это монтаж.

Владельца кота, а по совместительству фотографа зовут Майкл Пэттигрю. Он живет в Америке – в городке Потомак Фоллс штата Северная Вирджиния.
А кота, которому в прошлом году исполнилось 11 лет, зовут Кьютип (Qtip). Майкл когда-то забрал его из приюта для животных. Пэттигрю иногда снимает кота для своих работ, он делает картинки для фотоагентств. Например, Кьютипа можно увидеть на известной фотографии «Опять хозяйка на диете!», где кот и пес тоскливо смотрят в холодильник, а вокруг разбросаны овощи.
Именно одно из фотоагентств и продало снимок на Украину. А еще Майкл снял своего питомца в короткометражном фильме, посвященном украинской истории.

До встречи в Масельге!
В прошлом году Анне Ивановне Третьяковой исполнилось 85 лет. Зимой она живет у дочери в Архангельске. А летом – в Масельге, куда к ней охотно приезжают дети, многочисленные внуки, правнуки и другие родственники. 

Экскурсовод Наталья Боголепова говорила украинской «Комсомольской правде»:
- Я рассказом о ней веселю туристов. Такая новейшая история Масельги.
И в Северодвинске у Анны Ивановны есть родственники. Они ее любят, называют светлым и добрым человеком. А летом надеются на новую встречу в Кенозерье. Одному из них, Михаилу Смолко, мы благодарны за снимок Анны Ивановны – абсолютно аполитичный и такой умиротворяющий.

Нина РЯБИНИНА

Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий