Новости Северодвинска и Архангельской области

И на вас сэкономят!

08.11.2015
Изменить размер шрифта
Фото: firestock.ru

В 2016 году социальные выплаты россиянам могут резко сократиться.

В 2016 году число россиян, получающих социальные пособия и выплаты, может значительно уменьшиться. Эту новость интернет-сообщество активно стало обсуждать еще на прошлой неделе.

Чего-то подобного следовало ожидать. Вряд ли наверху ограничились бы только отказом от индексации пенсий работающим пенсионерам. И вот, пожалуйста - в Госдуму внесен пакет законопроектов, принятие которых позволит властям регионов сэкономить. На нас с вами, разумеется. Предполагается, что законопроекты будут рассмотрены 13 ноября. Правительство внесло их в Думу, несмотря на то, что эти проекты не получили одобрения экспертов Общественного совета при Минтруда и членов Общественной палаты РФ.

Один из документов предлагает (не поленитесь – прочтите цитату!) «оптимизацию предоставления отдельных мер социальной поддержки, в том числе основываясь на обязанности соблюдения принципов адресности и нуждаемости при их предоставлении в субъектах Российской Федерации». Слово «оптимизация» в переводе с языка Министерства финансов на русский означает «сокращение», пишет  profi-forex.org. А «принципы адресности и нуждаемости» и вовсе таинственное понятие.

«Ежемесячное» убрать
Сейчас в России существует ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста полутора лет. Из действующего закона после принятия соответствующего законопроекта будет убрано слово «ежемесячное». И тогда после Нового года у региональных властей появится возможность определять не только размер этого пособия и порядок его индексации и назначения, но и «условия и периодичность его выплаты». Может, это будет происходить раз в месяц, а может, раз в квартал или даже в год. При этом власти будут иметь возможность применять «критерии нуждаемости».

То же касается и компенсации за детский сад. Сейчас ее гарантированно получает один из родителей: «не менее 20% от суммы платы за присмотр и уход за детьми в детском саду на первого ребенка, не менее 50% - на второго и не менее 70% - на третьего и последующих детей». В законопроекте минимальные пороги в 20, 50 и 70% остаются, а вот получать компенсацию будут только опять же «нуждающиеся» родители. Причем ответа на вопрос, что значит «нуждающиеся», в законопроекте нет. Параметры этой категории будут определять регионы.

Кто нуждается?
Вообще-то, критерий нуждаемости давно используется в регионах при определении числа получателей пособий и субсидий. Обычно нуждающимися признаются те семьи, которые имеют доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Свою «нуждаемость» люди должны доказывать документально, предоставляя разного рода справки. А сам размер прожиточного минимума в регионах весьма сильно отличается: в Москве он составляет 15141 рубль, а, например, в Воронежской области - 8102 рубля. В Архангельской области  в третьем квартале этого года - 12574 рубля. Средний прожиточный минимум в России в первом полугодии, по данным Росстата, составил 10 тысяч рублей в месяц. И сейчас малоимущими в нашей стране можно считать 22 миллиона человек, или 15% населения.

По мнению представителей Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики, критерии нуждаемости необходимо установить на федеральном уровне, а регионам дать право их корректировать, но не в сторону снижения, а, напротив, в сторону расширения списка льготников. Наличие такого барьера не позволит органам власти субъектов свести на нет пособия и компенсации людям, пишет «Российская газета».

Ветеран по квоте
Правительство решило сэкономить и на  ветеранах труда. Федеральный закон «О ветеранах», действующий сегодня, дает право на такое звание гражданам, имеющим государственные или ведомственные награды и знаки отличия (включая грамоты) и имеющим трудовой (страховой) стаж, которого достаточно для получения пенсии, – 15 лет.

Однако власти предлагают ужесточение требований: для получения звания «Ветеран труда» российского уровня людям придется работать не меньше 15 лет в определенной отрасли или сфере деятельности и иметь при этом не меньше 20 лет трудового (страхового) стажа для женщин и 25 лет – для мужчин.
Помимо этого, правительство не только сократит перечень почетных знаков и ведомственных наград, дающих право за звание, но ограничит выдачу таковых годовой квотой. Тех, у кого уже есть награды из «старого» списка, права на получение звания не будут лишать.

Хочу – отберу...
Итак, многое отдается на откуп регионам. А они уже действуют. Кое-где сконцентрировались на детях. Так, со временем в Новгородской области продажа единых социальных проездных, выдача бесплатного молока в школах будут доступны лишь для семей с доходами ниже прожиточного минимума.

Понятие адресности будут вводить и в Омской области, об этом заявил губернатор Виктор Назаров, сославшись на якобы скорое рассмотрение Госдумой закона о применении коэффициента нуждаемости. По подсчетам губернатора, порядка двух тысяч ветеранов труда имеют пенсию больше 40 тысяч рублей, поэтому им можно не выплачивать пособие в 516 рублей. Аналогичные пособия не нужны и многодетным отцам, которые владеют несколькими ресторанами.

А, к примеру, по решению заксобрания Пермского края ветераны труда, которые продолжают работать, не будут получать ежегодную денежную выплату, а также субсидию на оплату «коммуналки». Губернатор края Виктор Басаргин, обосновывая отмену льгот, ссылался на поручение президента Владимира Путина переходить к принципам адресности и нуждаемости. Но проблема в том, что критерии нуждаемости в крае еще не разработали, зато оба проекта вступят в силу через пару месяцев.

Не хочется каркать и пугать, но и в Архангельской области уже прозвучала мысль о том, чтобы лишить работающих ветеранов труда льготы по оплате коммунальных услуг. 

При этом если одни регионы вводят принцип адресности только для новых получателей льгот, то другие накладывают ограничения и для тех, кто пользуется ими сейчас.

По материалам Интернета

P.S. В пояснительных записках правительства к законопроекту можно встретить одну и ту же фразу: «Сэкономленные средства будут направлены на увеличение других видов соцподдержки». Вы в это верите?

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий