Новости Северодвинска и Архангельской области

Если хочется работать...

13.04.2014
Изменить размер шрифта
И снится мне электронный больничный да жизнь без долгов... Фото: fashionforyou.ru

Правильно, ляг поспи – и все пройдет. Это, конечно, шутка. С нашими законодателями не расслабишься.

За событиями на Украине, за вхождением Крыма в состав России мы как-то забыли о том, что и в будничной жизни происходит движение. Депутаты и прочие власть имущие не дремлют, придумывают, как бы изменить нашу жизнь (к лучшему или 
не к лучшему – отдельный вопрос). Поэтому предлагаем вашему вниманию наш традиционный обзор инициатив, которые касаются буквально всех нас, простых граждан.


И снова о пенсионном возрасте
Кстати, о Крыме. Там до известных событий действовали украинские пенсионные правила, которые вступили в силу с октября 2012 года и вызвали негативную реакцию в обществе. Главным элементом пенсионной реформы на Украине стало постепенное увеличение пенсионного возраста для  женщин с 55 до 60 лет на 
протяжении десяти лет - по шесть месяцев ежегодно. Повышение пенсионного возраста было одним из условий для получения средств от Международного валютного фонда.

И вот на прошлой неделе глава Минфина РФ Антон Силуанов вновь заявил о необходимости повысить пенсионный возраст в России. Цель - сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет. А глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил установить одинаковый возраст выхода на пенсию в РФ для мужчин и для женщин - 60 лет, 
как предусматривала украинская пенсионная система. Образно говоря, предлагается не Крым подтянуть ко всей стране, а всю страну к Крыму.

Но есть и другое мнение. Предпосылок для уравнивания возраста выхода на пенсию для женщин и мужчин в России по аналогии с действовавшей ранее системой в Крыму нет, для повышения пенсионного возраста в целом тоже. Так считают министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

В общем, пока вроде бы резких перемен не будет. Но разговорчики-то ходят, за-ставляя народ тревожиться...

Должник с процентами
Правительство одобрило законопроект об увеличении ответственности за неплатежи в коммунальной сфере. Документ вскоре поступит в Госдуму, рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, сообщает mail.ru.

Предлагается увеличить размер пени до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки, передает «Российская газета».

- Получается более 17% годовых, что соответствует ставке по потребительскому кредиту, -  подсчитал Чибис. - Не платишь за коммуналку - готовься выплачивать долг с процентами.

Также Минстрой предлагает ввести упрощенный порядок взыскания задолженности и запрет на регистрацию сделок с недвижимостью в случае просрочки.
Актом правительства будет дана возможность отключать потребителю любую услугу, если есть задолженность.

- Правительство и в дальнейшем планирует ужесточать требования как к участникам рынка, так и к потребителям, -  заявил чиновник, добавив, что меры должны быть приняты до конца года.

Кроме того, с 1 января 2015 года будут введены дополнительные повышающие коэффициенты за бесприборное потребление. То есть, если у собственника нет индивидуальных приборов учета, коэффициенты будут ежеквартально повышаться до 20% по отношению к текущим нормативам потребления.

Электронные больничные
В скором времени в России могут появиться электронные больничные. С этой инициативой выступили представители Фонда социального страхования России. Там намерены запустить специальную электронную систему оформления больничных, пока в экспериментальном порядке в нескольких регионах. Бумажный лист будет отменен только тогда, когда в фонде поймут, что отработка завершена и что электронное взаимодействие действительно существует. 

Капитал на нужды детей
Депутаты Госдумы выступили с инициативой изменить условия программы материнского капитала.

Во-первых, сертификат предлагают выдавать при рождении третьего и последующих детей. Во-вторых, родителям хотят дать легальную возможность использовать материнский капитал не только на улучшение жилищных условий и образование ребенка, но и на различные нужды детей.

- Механизм прост: создается специальный банковский счет, куда кладется тот самый материнский капитал. И с этого счета родители оплачивают лечение ребенка, разные кружки, секции, семейный отдых, любые повседневные нужды, связанные с детьми. Ведь далеко не всем семьям требуется улучшение жилищных условий и далеко не все матери хотят тратить этот капитал на свою пенсию, - пояснил депутат фракции ЛДПР в Госдуме Дмитрий Савельев.

Русская сиеста
Как известно, один из лучших способов сохранять работоспособность - это отдыхать чуть раньше, чем устанешь.Учитывая, что лучшим отдыхом у нас всегда считался сон, некая российская «Ассоциация дневного сна и отдыха трудящихся» выступила с инициативой дополнить Трудовой кодекс статьей о праве работника на так называемую русскую сиесту - короткий дневной сон в послеобеденное время, пишет smbc.ru.

Такое предложение россияне восприняли не слишком серьезно. Однако, как выяснили социологи портала Superjob, в 14% российских компаний «русскую сиесту» ввести, в общем-то, не против. Почти 72% менеджеров, конечно, крутили пальцем у виска, 14% ответить затруднились. Кстати, в некторых фирмах уже сейчас есть «комнаты с диваном», где сотрудники могут подремать от 20 минут до часа. Но во многих компаниях даже день отпуска за свой счет для похода к врачу надо выбивать с боем, а сверхурочная работа считается нормой. Какой уж тут сон...

По материалам Интернета 


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий