Новости Северодвинска и Архангельской области

Деньги на квартиру – из двух «кошельков»

18.07.2014
Изменить размер шрифта
Фото: vsluh.ru

Молодая мама из Коряжмы отстояла свои права в Конституционном суде.

Конституционный суд РФ признал законным одновременное использование для улучшения жилищных условий материнского капитала и выплат, предусмотренных подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Суд удовлетворил жалобу жительницы города Коряжмы Архангельской области Елены Дурягиной.

В 2008 году Дурягина, ее муж и ребенок встали в очередь на улучшение жилищных условий в рамках программы «Жилище». Вскоре после этого у пары родился второй ребенок. Дурягина получила материнский капитал и использовала его для улучшения жилищных условий.

В 2011 году администрация Коряжмы вычеркнула семью Дурягиных из списков участников программы «Жилище». Чиновники сослались на пп. «г» п. 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья. 

Этот подпункт действительно позволяет исключать из программы семьи, которые улучшили жилищные условия с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки.

Конституционный суд признал, что администрация Коряжмы поступила неправильно. Материнский капитал и программа «Жилище» существуют для разных целей. С помощью капитала стимулируется рождаемость, а программа реализует конституционное право граждан на жилье. При этом в суде подчеркнули, что в целом пп. «г» п. 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья соответствует Конституции РФ. Речь лишь о том, что этот подпункт не должен касаться материнского капитала.
Напомним, что размер материнского капитала в 2014 году составляет 429 тысяч рублей. Это пособие можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей или пенсионное обеспечение матери. Чаще всего граждане выбирают первый вариант. За время существования пособия (с 2007 года) лишь 4,78% получателей вложили средства в образование и 0,09% - в пенсионное обеспечение.

Недавно в Госдуму был внесен законопроект, в котором предлагается разрешить тратить материнский капитал и на иные семейные нужды. Авторы законопроекта поясняют, что существующий перечень не исчерпывает все возможные потребности семей с детьми. Как результат, многие семьи обращаются к мошенникам, которые монетизируют пособие путем фиктивной покупки жилья. Иногда мошенники взимают за свою помощь большой процент, а иногда обманывают получателей пособия и забирают себе всю сумму, напоминает informetr.ru.

А сайт realto.ru со ссылкой на «Российскую газету» приводит цифры: по данным статистики, за восемь лет существования программы «Жилище» субсидии получили 130 тысяч молодых семей. Еще около 170 тысяч российских супружеских пар по планам  будут обеспечены жильем к 2020 году.

По этой программе молодая семья может получить субсидию на покупку новой квартиры или строительство дома - до 30% от стоимости. Главное условие - сейчас на каждого члена семьи должно приходиться не более 15 квадратных метров жилой площади, а возрастное ограничение для родителей - до 35 лет.

По материалам Интернета


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий