Новости Северодвинска и Архангельской области

Что теряют люди, уезжая из Северодвинска

28.09.2014
Изменить размер шрифта
Пусть в Севске непогода и лужи, но город детства мне по-прежнему нужен... Фото Владимира Ларионова

«Это родной город, и все в нем прекрасно!»

На форуме музыкального сайта chartmusic.ru мы нашли любопытную тему: «Что теряют люди, уезжая из Северодвинска». Судя по всему, посетители сайта – это в основном молодые люди. И уехали они из нашего города в разные места и даже страны.

Друзья, cемья, атмосфера
Итак, что же теряют «понауехавшие»? Пожалуй, самый распространенный ответ: «Друзей». Еще покинувшим Северодвинск не хватает родных. Многие отмечают, что люди у нас вообще особенные.

Irina: «Очень не хватает друзей, родителей и вообще атмосферы родного города».

Olga: «Как ни парадоксально, но именно общения и не хватает. Нормального, душевного. Все-таки люди в Северодвинске более открытые и искренние, кстати, и более вежливые».

Vika: «Самых близких, родных и любимых! А еще не хватает так называемого «сна всех под одним одеялом», все-таки это круто, когда почти с любым новым знакомым ты обнаружишь парочку общих друзей». 

Pavel: «Теряем общение с друзьями детства, с которыми прошел огонь и воду. Когда приезжаешь домой, ловишь кайф!»

Vladisla: «Народу нормального не хватает, вот чего».

Irina: «Очень правы были те, кто сказал: «Где родился, там и пригодился!» и «Хорошо там, где нас нет!» Почему-то хотелось уехать из Северодвинска, думалось, что в других краях жизнь лучше, да и теплее там. Может, и лучше и теплее физически, но не душевно. И не все измеряется материальным... Пять лет уже я вдали от родного города. Привыкаешь ко всему, но на родину тянет, там осталась часть души...»

Polina: «Этой осенью так хотелось в Севск, побыть дома с родителями - не смогла вы-рваться. Недавно папа умер... Быть бы эти четыре года дома! Рядом с ним. Я потеряла бесценное. Теперь боюсь приехать. Вдали не так больно».

Liz: «Потеряла свой дом, часть себя... Путешествуя по другим городам России, нахожу новых друзей, получаю массу впечатлений, но вне Северодвинска я словно корабль, лишившийся якоря...»

Konstant: «В большом городе нет атмосферы Севска. Нет драйва морского прибоя и романтики наших закатов. Нет дружелюбной атмосферы сборов одноклассников на морском берегу и нет залихватских гулянок у друзей. Севск - самый лучший город, и это правда».

Pavel: «Я думаю, теряют только друзей! Хотя друзей-то, конечно, не теряют! С ними можно связаться, сейчас это очень просто сделать! Но кроме того, это очень красивый, тихий и спокойный город... Я сейчас живу в Питере! Питер просто ужасно шумный, по-движный и не очень чистый город, но раскрыться реальнее именно в Питере, культурной столице нашей Родины!»

Tanya: «У меня парень остался, я его любила, но любви на расстоянии не получилось. Друзья, как ни странно, остались».

А вот забавное.

George: «Корней не хватает...»
Ulija: «...На Родину, конечно, тянет, и рыбы свежей хочется».

Когда уходит детство
Конечно, влияют мысли о том, что нельзя вернуться в прошлое – в детство, в школьные годы чудесные.

Roman: «Теряют малую родину. Иногда так хочется пройтись по Первомайской, заблудиться на день в северном лесу, пообщаться с северянами, вспомнить детство...»

Elena: «ДЕТСТВА! Оно осталось там! Вместе с мамой, папой, братиком, с соседками по парадной, однокашниками...»

Elena: «Шуршащих осенних листьев под ногами. Золотых солнечных лучей утром в глаза, так что просыпаешься. Мамы, которая по выходным чего-нибудь вкусненького приготовит (я и сама теперь кого угодно удивлю, но это же мамино...). Памятника Ломоносову и вида улицы в сторону площади Ленина. Собственно, площади Ленина тоже очень не хватает и парка маленького между «Радугой» и мэрией. Моря Белого и чаек... Друзей...» (Простим Елене то, что она назвала площадь Победы площадью Ленина).

Уже чужой...
Некоторые еще более категоричны. Встречаются высказывания «Теряют себя» и даже «Теряют жизнь». Или вот показательный диалог.
Pavel: «Родину, прежде всего...»

Ekaterin: «Родину? Мне кажется, если там остались родители, друзья и воспоминания, родина всегда примет обратно! Мои родители говорят: «Дома мы тебя всегда ждем!» Не это ли самое главное?!»

Есть, правда, и другие ощущения.

Ksenija: «Остались мама и друзья. Но приезжая раз в год в Севск, чувствую, что этот город стал для меня уже чужим... Как будто бы Морской, 6-я школа остались в прошлой жизни... Правда, иногда защемит в груди от воспоминаний, но ненадолго. Что ни делается, все к лучшему. Вернуться насовсем туда я уже не захочу никогда...»

Болячки и подачки
Те, кто не жалеет об отъезде, в основном ругают климат, экологию и уровень жизни.

Ulija: «Ниче не теряют! Разве что болезни все сразу уходят, а то тут на болоте можно загнуться!»

Aleksej: «Если Северодвинск и можно любить, то только на расстоянии! Жить в этом болоте нет никакого желания! Да и что любить... Ни город, ни село, ни природы, ни погоды...» 

Kirill: «Ничего, а, наоборот, находят свежий воздух без радиации!!!»

Igor: «Да чушь все. Что я потерял, уехав в Питер? Такие же русские люди, чай не заграница, та же погода, та же природа, вместо Белого моря Финский залив, болота и лес - только зарабатываю в разы больше на такой же работе. К родителям часто приезжаю, звоню пару раз в неделю. Друзья сами поразъехались. Я думаю, что та пословица (где родился, там и пригодился) не про наше время. Она хороша для того, кто боится изменить свою жизнь к лучшему, - или дураки были ваши родители, бабки с дедами, когда приехали жить и работать в Северодвинск? Мы все себя продаем за зарплату, и, если мне бросают копеечные подачки, значит, из меня работник никакой или на меня наплевать начальству, и если я себя уважаю, то за гроши работать не буду. Так что теряют люди, уезжая из Северодвинска? А может быть, находят?»

Mihalich: «Будет достойная оплата инженерам в нашем городе - безусловно, вернусь!»

...А кто-то находит
Счастливы, пожалуй, те, кому удается найти компромисс.

Alena: «Я ничего не потеряла, когда уехала в Питер. Ведь я всегда могу вернуться, пусть и ненадолго. Мои мамочка и папочка живы-здоровы и всегда меня ждут. С друзьями не потерялись, списываемся и созваниваемся регулярно. Они ко мне в гости приезжают. Более того, друзей в Севске, как ни странно, стало больше. Потому что с женами и мужьями своих друзей мы тоже уже стали друзьями. Так что я, скорее, что-то приобрела: у меня теперь два родных и любимых города - Питер и Северодвинск! Люблю их одинаково, каждый за что-то свое». 

Urij: «Живу телом в Подмосковье, душой в Севске! Настоящий cеверодвинец оставляет там частичку себя! На Новый год стараюсь съездить домой, «воссоединиться», так сказать, а заодно и попьянствовать! Ведь это же СЕВЕРОПЬЯНСК!»

Aleksej: «Родных, близких людей, белые ночи, море, северную романтику. Но приобретают - образование, карьеру, достаток, в конце концов. Приходится выбирать, что важнее. Романтика романтикой, но про будущее свое думать тоже надо». 

Svjatosl: «Большие города - большие возможности, но у Севска не отнимешь главного - это родной город, и все в нем прекрасно! СЕВЕРОДВИНСК - СТОЛИЦА МИРА!» 

По материалам сайта chartmusic.ru


Любимый Севск
Не только на этом форуме, но и вообще часто доводится слышать и видеть, как Северо-двинск называют Севском. Причем далеко не всегда в уничижительном контексте – зачастую, наоборот, с любовью. 

Комментирует кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и русского языка Гуманитарного института САФУ Роман ПОПОВ:

- Можно предложить две версии появления основного неофициального названия Северодвинска. Первая – от простого сокращения на письме: Сев-ск, которое распространилось в интернет-коммуникации, в соцсетях, на форумах для удобства пользования, для экономии времени и усилий. Отсюда – почти нейтральность названия, что в свою очередь позволяет употреблять его со словами «родной», «любимый».

Вторая версия появления неформального топонима интереснее: Севск можно отнести к тому типу слов, которые образовались путем усечения, изъятия своей срединной части, и в результате оно оказалось как бы слеплено из своих начала и конца, то есть Севск от Сев(еродвин)ск как Инет от И(нтер)нет, мафон – ма(гнито)фон, зажига – зажиг(алк)а, сека – сек(унд)а и Комса – Комс(омольска)я/а (улица).

А эти слова уже сниженные, жаргонные и, согласитесь, имеют негативный оттенок. Может быть, поэтому многие горожане ощущают название Севск как пренебрежительное и фамильярное прозвище города. Это вопрос  языкового вкуса,  а он у всех различный.

Время появления неофициального топонима Севск доподлинно установить трудно. По моим данным, это середина 2000-х, хотя, возможно, слово просто начало тиражироваться в это время, в период развития интернет-коммуникации, а появилось гораздо раньше. 

По моим наблюдениям, употребляют его чаще все-таки те, кто уехал из нашего города. В своих воспоминаниях о детстве и юности их не устраивает нейтральность официального названия, им хочется как-то по-особому отметить свой город, показать особое к нему отношение. Конечно, в этом случае, когда пишут «любимый Севск», об отрицательных стилистических оттенках не задумываются. Иногда и вовсе встречаются забавные, ласковые названия города: Севчик, Северодвинчик, Севик. 

Нельзя не сказать, что от Севска уже образовано прилагательное севский в значении «относящийся к Северодвинску, свойственный ему», например: это севская группа «ВКонтакте», севское пиво и подобное. Таким образом, долгая жизнь этому слову обеспечена, как к нему ни относись.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий