Новости Северодвинска и Архангельской области

Беженцы. Германия. Взгляд изнутри

20.09.2015
Изменить размер шрифта
Фото: vesti.az

Немцы хотят быть хорошими, но смущены и подавлены происходящим.

Письмо из спортклуба
Беженцы вошли в мою жизнь вместе с письмом из спортивного клуба. «Сообщаем, что завтрашняя тренировка в секции настольного тенниса не состоится из-за того, что спортивный зал отдается под прием соискателей убежища в Германии...»

В этот день Монхайм гудел, как улей. Все произошло очень быстро: сверху, из правительства земли Северный Рейн-Вестфалия, пришло предписание обеспечить помещение для «первичного приема» двухсот человек. Об этом было тут же сообщено в газетах и сказано, что для освещения ситуации организуется экстренное собрание горожан, где они могут задать все интересующие их вопросы бургомистру и работникам мэрии.

На этом собрании, куда пришло достаточно много народу, наш молодой бургомистр сообщил, что не в его власти оспаривать подобные решения. Он должен срочно реагировать, и точка. Других подходящих зданий в городе не нашлось, поэтому выбрали спортивный зал, который не был прикреплен ни к одной школе, а просто обслуживал городские спортивные секции. Работа секций на время приостановлена, в зале (отдельно стоящем здании с туалетами и душами) будут настелены деревянные полы и поставлены походные кровати. 

Все эти работы были произведены в рекордные сроки: три дня. На четвертый день приехали автобусы с беженцами и здание было заселено. «Первичный прием» означает прием тех, кто только-только появился в стране, не имеет толком никаких  документов и даже разрешения здесь пребывать. Во время первичного приема каждого человека опрашивают, описывают, выдают временные документы и определяют, куда он или его семья поедет на обустройство в Германии. Уже там, во «вторичном месте жительства», будет окончательно решаться его судьба – сможет ли он остаться в стране или будет отправлен обратно туда, откуда приехал. 

Пока тихо...
Мы, конечно, были не на шутку взволнованы появлением в нашем маленьком городке (40 тысяч человек) довольно большого количества незнакомых и даже нелегально явившихся людей. Было очевидно, что на место убывших после первого оформления прибудут новые и новые соискатели убежища. Не заполонят ли они наш тихий городок?

Но со временем тревога отступила: здание окружено забором, на входе и во внутреннем дворике стоят охранники в форме – они выпускают людей, регистрируя в журнале, кто, когда, куда и зачем пошел. Может быть, для соискателей убежища такая процедура не является очень приятной, но для окружающих это значит, что город контролирует ситуацию. Надо сказать, что кадры, которые мы ежедневно видим по телевизору, показывают другие, гораздо менее приятные картины: беженцы живут в палатках на площадях, иногда даже лежат на матрасах на вокзалах или улицах немецких городов. Видимо, городская администрация Монхайма смогла лучше сориентироваться и организовать прием беженцев, чем другие. 

Пока что (а прошел где-то месяц с того времени, как мы не играем в теннис) я не заметила никаких изменений в спокойной жизни нашего городка. Кроме того, наверное, что в местной газете регулярно рассказывается о том, как проходит прием и как именно жители города помогают приезжим. Например, через неделю после призыва сдавать одежду и вещи был опубликован призыв перестать, пожалуйста, их приносить. Слишком много собралось!

Кто приезжает?
Что я могу сказать об отношении к беженцам вообще? Оно очень двойственное. У немцев совершенно не зажили психологические раны Второй мировой войны и никуда не делось чувство вины за зверства гитлеровских войск. Теперь они хотят быть «по-настоящему хорошими». Это сильно было заметно и в греческом кризисе, и сейчас. Мало кто отважится даже в частной беседе сказать, что не рад наплыву незваных гостей. А уж сказать такое по телевизору – для политика верная смерть.

Тем не менее нельзя не видеть, что немцы в своей массе смущены и подавлены происходящим. С каждым днем все более очевидно, что власти Германии, охваченные гуманным восторгом, не контролируют ситуацию. В первую очередь всех волнует вопрос: кто именно прибывает в Германию? И на это, увы, трудно ответить. В основном политики говорят о сирийцах, бегущих от многолетней войны.

Их и правда жаль, они просто спасают жизни свои и своих детей, идут на страшные риски во время своего пути (достаточно посмотреть на карту – где Сирия и где Германия!). Но тут же рядом с ними оказываются люди, которые просто решили немного поправить свое финансовое состояние, - сербы и албанцы, у которых нет работы и которым приятно провести несколько месяцев в благополучной стране, на всем готовом, а потом поехать к себе обратно. Такие люди вызывают справедливое раздражение.

Кроме того, кто знает, сколько криминальных элементов воспользовались возникшей неразберихой? Наркоторговцев? Террористов? Никто не может этого сказать, ведь люди приезжают без документов, без вещей, не говорят по-немецки - пойди разбери, кто это и зачем он здесь. Эта неоднозначность ситуации очень сбивает с толку. Я уверена, что будь масса беженцев более однородной, например только бегущие от войны, реакция общества была бы тоже однозначной: принять, помочь, накормить. Сейчас же и у меня разрывается сердце – с одной стороны, как не протянуть руку помощи голодной матери с ребенком на руках, с другой – невозможно накормить и обогреть весь мир. Даже такой благополучной стране, как Германия!

Не стесняться страха
Мне кажется, что «местным жителям» Германии надо принять свои чувства как естественные и не стесняться их. Им страшно, и это ведь нормально! Кто не испугается при таком нашествии чужаков? В книгах по психологии говорится, что победить страхи можно, озвучивая и обсуждая их. Замалчивать – самый тупиковый ход. Тем более в общественной жизни.

Не давая возможности открыто обсудить опасения по поводу наплыва беженцев, говоря только о «культуре приветствия» (даже термин такой новый появился, Willkommeskultur), немецкие СМИ дают почву для процветания коричневых, которых пока что очень мало. Простой немецкий горожанин, от которого ожидают только радостной улыбки и бесконечной щедрости, пятится от такой ответственности, и в своей неуверенности он может найти опору в расистских репликах. Ведь все мы люди, все мы человеки, и мало кто из простого человеколюбия захочет ущемить себя в чем-то, материальном или моральном. Я вот считаю себя человеком вполне гуманным, а когда наш спортивный зал заняли, почувствовала в себе нотку недовольства – хорошо бы, чтобы беженцев принимали где-нибудь в другом месте, а не там, где я играю в теннис!

Об этом надо говорить
Кроме того, я  тоже боюсь, что наш маленький тихий Монхайм (и другие города Германии) станет грязным, что в школах начнутся драки, местные разборки. Откуда мне знать, каковы нравом приехавшие люди, если я точно не знаю, откуда они и зачем приехали? Значит, об этом надо просто говорить, не стесняясь – объяснять, рассказывать о «понаехавших», побыстрее оформлять их документы, предоставлять курсы немецкого, включать в клубы для мигрантов. Есть множество проблем, их надо решать.

В первую очередь, все-таки сделать так, чтобы в страну попадали люди, официально подавшие документы на прием. Эта процедура работает уже десятилетиями, и хорошо работает, надо просто увеличить обороты официальной машины. Во вторую - отделить политических мигрантов от экономических и ясно дать понять, что Германия не пансион для всех желающих отдохнуть.

В конце концов, и в этой довольно благополучной стране есть довольно многочисленный и довольно бедный слой населения: те, кто работает полный день, зарабатывая только прожиточный минимум; студенты, многодетные семьи, родители-одиночки с детьми, пожилые люди. У них нет излишков, им нечем делиться с беженцами. Богатые, которых уже просят «пройти к кассе», как всегда, останутся при своих. В итоге вся тяжесть финансового бремени ляжет на средний класс, который всегда остается в ответе за все. Говорить об этом вслух – я считаю, никакой не расизм, а потребность здравого смысла. 
* * *
Пока я писала свои размышления, пришли новости: закончилось экстренное заседание правительства Германии и встреча Меркель с сербским премьером Вучичем. Кажется, в правительстве наконец поняли, что от них ждут четкого и продуманного плана действий, а не только распростертых, политически корректных объятий для беженцев. Принимается программа финансовых и официальных мероприятий. Не знаю, как скоро ситуация будет взята под контроль, но надеюсь, что это случится и непривычный для немцев хаос сменится привычным, пусть и несколько изменившимся порядком. Германия будет более разноцветной – пусть! Главное, чтобы эту палитру держали в руках сами немцы, а не некие внешние силы.

Юлия ПАХОМЕНКО, Монхайм, Германия, специально для «Вечернего Северодвинска»

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий