Новости Северодвинска и Архангельской области

Беременная женщина с криминальными интересами

13.06.2015
Изменить размер шрифта
Женщина-детектив – этим никого не удивишь. Начиная мисс Марпл и заканчивая Марией Швецовой и Анастасией Каменской – много кого мы повидали на телеэкране.

Но, как оказалось, женская тема в детективах отнюдь не исчерпана. На этой неделе на Первом канале завершился показ сериала «Мама-детектив». Признаться, начала смотреть его по двум причинам. Во-первых, вечер у телевизора – уважительная причина, чтобы ничего не делать, когда делать ничего не хочется. Во-вторых, в одной из главных ролей был заявлен Кирилл Плетнёв, запомнившийся мне по сериалу «Однажды в Ростве». В общем, начала смотреть – и продолжила. И не пожалела.

Главная героиня – Лариса (Инга Оболдина), мама двоих детей, находится на внушительном сроке беременности, работает следователем и, разумеется, с блеском раскрывает самые сложные преступления. Сразу скажу, оригинальность сериала не только в интересном положении героини. Она - в особой атмосфере фильма. Впрочем, на первый взгляд, оригинального ничего нет. В тех же «Тайнах следствия» героиня Анны Ковальчук тоже виртуозно выводит преступников на чистую воду, и у нее тоже все непросто в личной жизни. Тоже есть бывший муж. Тоже есть коллега, который всегда рядом. Параллель с этим сериалом напрашивается, да. И все же в «Маме-детективе» все по-другому.

На мой взгляд, режиссеру Михаилу Вайнбергу удалось вызвать у зрителей симпатию к своим героям. В первую очередь тем, что они неоднозначные. Бывший муж Ларисы Игорь (Григорий Зельцер) вроде бы редиска, нехороший человек – изменил жене, но мы видим его внутреннюю борьбу, и в итоге даже сочувствуем герою. Вера (Екатерина Маликова), с которой он изменил, тоже не прямолинейная стерва: она и следователь хороший, и нормальных чувств не лишена. А отношения добропорядочной Ларисы и ее коллеги сердцееда Макса (Кирилл Плетнёв) – и вовсе забавная головоломка. Они влюблены друг в друга? Или он влюблен? Или это пример той самой дружбы между мужчиной и женщиной, когда все где-то рядом и на грани? В общем, пока герои распутывают преступления, зрители пытаются распутать и клубок их непростых отношений.

В итоге получается увлекательно, остроумно, динамично. Не без погрешностей, конечно. Например, не слишком убедительной показалась мне мама Ларисы (Анна Каменкова) и та серия, где она едва не вышла замуж за убийцу. Понятно, что кино – это во многом условность. Понятно, что характер у этой мамаши еще тот – живой, это мягко говоря. И все же любой человек переживал бы случившееся куда дольше и сильнее. Но законы жанра не позволяют, видимо.

Да, стоит добавить, что помимо уже названных актеров в сериале задействованы и другие звезды: Лянка Грыу (к слову, жена режиссера), Алиса Гребенщикова, Борис Щербаков...

Судя по информации в Интернете, сериал «Мама-детектив» был снят еще в 2012 году. Почему он три года не был показан, не понятно. Будет ли продолжение? Тоже вопрос. Информации в Интернете нет. Но продолжение напрашивается однозначно. И не только потому, что Лариса должна родить (а потом наверняка, меняя дочке памперсы, и дальше блистать своей интуицией и ассоциативным мышлением). Но хотя бы потому, что в отдел, где работает Лара, пришла новая начальница (Анна Большова) и, похоже, ей очень не нравятся ее подчиненные... Ну кто же обрывает сериал на таком месте?

Ева НЕДРЕМЛЮЩАЯ

Макс (Кирилл Плетнёв) и Лариса (Инга Оболдина)
Кадр из фильма «Мама-детектив» (ruskino.ru)


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий