Новости Северодвинска и Архангельской области

Архангельскую область накроет пепел исландского вулкана?

29.08.2014
Изменить размер шрифта
Нас хлебом не корми – дай побояться. Для тех, кому ближних страхов мало, новая страшилка: пепел исландского вулкана может накрыть Архангельскую область.

В ночь на 29 августа на северо-востоке Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга. Местные власти объявили красный, наивысший уровень опасности для авиации и закрыли воздушное пространство в этом районе. Потом уровень опасности был снижен до оранжевого. Но эксперты не исключают, что извержение очередного вулкана с труднопроизносимым названием может вызвать в Европе нарушение авиаперевозок. Более того, эта напасть грозит добраться и до России. Некоторые СМИ сообщили, что «пеплом накроет» Мурманскую и Архангельскую область.

Позже, правда, поступили сообщения, что архангельские синоптики не видят опасности для работы авиации в регионе. Цитируется ведущий синоптик Севгидромета Татьяна Рюмина: «...Может задеть Мурманск, Карелию и крайние западные районы нашей области». Впрочем, она уточняет, что «все зависит от потоков в верхних слоях атмосферы». Остается следить за ситуацией. Вдруг однажды проснемся, выглянем в окошко – а там все серым пеплом покрыто?..

Фото: http://la-news.ru/

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий