Новости Северодвинска и Архангельской области

«Северный рейд»: не до жиру…

09.03.2018
Изменить размер шрифта
Вчера Северодвинск посетил полпред президента в СЗФО Александр Беглов. Он побывал сначала на «Звёздочке», потом на Севмаше. «Северного рейда», самого молодого из оборонных заводов города корабелов, в программе визита федерального чиновника не было. Не та ситуация на предприятии, чтобы там с предвыборными речами появиться.

Если кто забыл, самыми тяжкими для «Северного рейда» были 2011-12 годы. Обострились скопившиеся на протяжении многих лет проблемы, обусловленные частой сменой директоров, малой загруженностью основного производства и огромными долгами. Общий долг в то время составлял 770 миллионов рублей, из них 650 миллионов – банкам. 

Во второе дыхание и перерождение мало кто тогда верил. Многие были уверены: предприятие умирает, до нового года не доживёт.

И буквально в одночасье всё изменилось! «Судьба предприятия была взята областным правительством под особый контроль», с банками и кредиторами удалось заключить мировое соглашение. И уже в начале 2013 года с предприятия «Северный рейд» стали приходить только хорошие новости. Мы слушали про «увеличение загрузки предприятия» и «рост объёмов гособоронзаказа». И про «новые 800 рабочих мест для слесарей, электромонтажников и рабочих других специальностей». И про зарплату, которая, по слухам, взлетела на зависть другим предприятиям.

- По утверждённой среднесрочной программе деятельности на 2013-2016 годы на техперевооружение предприятия из федерального бюджета выделено более 600 миллионов рублей, – рассказывал в 2015 году тогда ещё генеральный директор «Северного рейда» Андрей Чурсанов губернатору, посетившему предприятие в июле.

Андрей Валентинович – оратор опытный, ему трибуна не нужна, чтобы зажечь глаголом:
- Сегодня предприятие обеспечено заказами на пять лет вперёд. Мы поставляем свою продукцию – гидроакустическое оборудование – не только на предприятия Северодвинска, но и по всей стране. План на ближайшую перспективу – сделать «Северный рейд» производством XXI века.

- Я помню это предприятие ещё «Полярной звездой», предприятием с проблемами, - делился в тот день впечатлениями Игорь Орлов, раздавая работникам грамоты и благодарности. - И мне очень приятно сейчас видеть солидное, современное производство, которое строит свои планы на десятилетия вперёд.
Но не прошло и трёх лет, как заказы, а с ними и перспективы исчезли. И теперь новости с «Северного рейда» приходят совсем не радужные.

Рассказывают, что там всерьёз заговорили о диверсификации, и что вся администрация ищет заказы на стороне, и что грядёт серьёзное сокращение кадров: чуть ли не треть работников «Северного рейда» может попасть под «оптимизацию». А ещё, по слухам, простаивает главный механический цех, работники которого отправлены по домам. Ну и, разумеется, зарплата на предприятии упала.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий