Новости Северодвинска и Архангельской области

Живой музей, живая память

16.05.2015
Изменить размер шрифта
Фото Бориса Сердюка

Весной, летом и осенью северодвинские поисковики уезжают… туда – в 41-й, в 42-й, в 43-й. На места боев. Буквально через сито просеивают каждую пядь земли, за которую отдавали жизнь те, кого страна до сих пор не похоронила.

За четверть века они подняли 1390 бойцов. У 92 из них удалось установить имена, говорит командир объединения «Возвращение» Андрей Сумин.

Да, необходимо вернуть солдат с фронта. А еще важно передать живую память о подвиге отцов и дедов тем, кто еще только вступает в жизнь. Два года назад механик техникума строительства, дизайна и технологии (до недавнего времени  ПУ-21) Владислав Замараев попросил у руководства помещение под музей. Сегодня бывший склад не узнать. Почти каждый день экскурсии. И какие! Здесь не следят бабушки по углам залов, как бы ты, не дай бог, не переступил за веревку, ограждающую экспонаты: можно взять в руки автомат, подержать пистолет, пощелкать затворами винтовок, примерить каску, потрогать пулемет и противотанковое ружье...

В дни юбилея Победы  сюрпризом для горожан стал своеобразный филиал музея в автоцентре ЗАО «Северная империя» на проспекте Победы. Дружба поисковиков и топливной компании началась в прошлом году. Тогда весь коллектив «Северной империи» побывал на экскурсии в музее. А в майские дни прошлого года водители, приезжавшие на АЗС компании, с удивлением и интересом рассматривали витрины с оружием, документами, фотографиями. Теперь, к 70-летию Победы, подготовлена такая же экспозиция, только заметно богаче. Хорошо, когда добрые контакты перерастают в дружбу – такую, от которой выигрывают все горожане.

Андрей МАСЛЕННИКОВ
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий