Новости Северодвинска и Архангельской области

Запомните, вы молоды и прекрасны!

14.11.2015
Изменить размер шрифта
Наталья Даниловна Дашина - главный библиотекарь городской библиотеки «Мир знаний»

Эти слова можно считать девизом школы современного пенсионера.

Наталья Даниловна Дашина, главный библиотекарь городской библиотеки «Мир знаний», на своих встречах с женщинами – членами клуба общения ветеранов «Жить не старея» всегда повторяет, как мантру, простые слова: «Запомните, вы молоды и прекрасны!»

Вначале была песня
Наталья Даниловна – человек творческий и инициативный. Пока я с ней беседовала, она несколько раз повторила фразу: «Срочно надо что-то новое делать!» Эта фраза определяет многое в ее жизни. Все началось с работы Натальи Даниловны с подростками по привлечению их, сегодня фактически подсаженных на гаджеты, к чтению хорошей литературы. Получилось. 

Но однажды в поисках новых форм работы ей пришла мысль о том, что интересно было бы поработать с пенсионерами. Людей третьего возраста в Северодвинске становится все больше, никак нельзя было оставить их без внимания. 

Наталья Даниловна вспоминает: «Нина Петровна Кулебакина, ветеран библиотечного дела и наставник молодых специалистов, в разговоре со мной на тему «Что делать?» однажды обронила фразу:

- Наташа, помнишь, какая хорошая была песня в фильме «Дни Турбиных»? Особенно вот эта строчка: «Годы промчались, седыми нас делая. Где чистота этих красок живых?» В жизни пенсионеров не хватает красок. Подумай над этим.

С этой строчки и началась работа, результатом которой стало рождение клуба «Жить не старея».

Более чем за семь лет работы через клуб Натальи Даниловны прошло много людей - ежегодно до ста человек. В основном, конечно, женщины в возрасте от шестидесяти. Мужчины тоже приходили, но быстро исчезали.

- Наверно, засилья женщин испугались, - смеется Наталья Даниловна.

Учебный год в клубе начинается, как у школьников, – осенью, а летом все уходят на каникулы. Понятно, у многих женщин дача, внуки, заготовки. Но осенью в клуб - обязательно!

А что в клубе?

Масса интересного! Во-первых, общение с симпатичными тебе людьми. Во-вторых, совмест-ные праздники. В библиотеке с аншлагом проходят «Добрые встречи», куда приглашаются творческие люди, мастера своего дела, врачи, артисты, поэты. А еще организуются экскурсии, школа рукотворного творчества «Для пользы и души», «Женские часы» с приглашением специалистов по красоте. А еще кулинарные поединки, игровые программы и карнавалы.

Женщины остаются женщинами, сколько бы лет им ни было. Им так же, как и молодым, хочется хорошо выглядеть, хочется надеть туфельки на каблучке и новое платье, покрасоваться среди подруг, устроить застолье и порезвиться от души с песнями и плясками. Например, на вечеринке под названием «Танцпол: «Брызги шампанского» или «Мистер Браун». Танцуют все!» А почему бы и нет! И наряжаются, и гуляют, да так весело, что многим молодым фору дадут. А еще женщины из клуба активно участвуют в благотворительных мероприятиях, собирают вещи для нуждающихся семей, приходят с подарками в детский дом, сажают цветы и кустарники.

Игры в одни ворота не будет
А на старте все было весьма непросто. В первое время многие приходили в клуб с четкой потребительской позицией: «Вы мне должны, я заслужила это». Но Наталья Даниловна быстро и строго расставила все точки над i, сформулировав девиз «Быть в клубе – значит соблюдать дисциплину и думать об общих интересах». И люди поняли, что игры в одни ворота не будет.

Что касается дисциплины… Ведь вроде не дети-шалуны, взрослые люди, однако случались и курьезы. Так, однажды на экскурсии в Сийском монастыре группа женщин зашла в церковь. Шла служба, ход которой одна из дам громко комментировала по телефону подруге: «Да, хорошая церковь! Хор вот поет, поп сейчас чего-то говорит!» Другие дамы посмеивались и переговаривались. А еще две после службы спокойно отправились посмотреть, что же там за царскими вратами, в алтаре… Пришлось Наталье Даниловне объясняться со священником, просить прощения за оконфузившихся: «Простите их, ради Бога, батюшка, ведь они пока дорогу к храму на ощупь ищут...»

Сейчас подобного уже не повторяется, но, как в любом коллективе, тем более женском, всякое бывает. Но Наталья Даниловна раз и навсегда сказала: «Все вопросы в клубе буду решать я». И она решает их вполне успешно.

Такой классный проект!
Учиться никогда не поздно! Эту старую истину в полной мере подтвердили участники любимого проекта Натальи Даниловны «Школа современного пенсионера. Уровень New». В ходе реализации проекта заместитель управляющего Пенсионным фондом Юлия Кузьмичева рассказала участницам клуба о тонкостях и новациях пенсионного законодательства. Представители Сбербанка во главе с Андреем Березиным, заместителем управляющего Северодвинским отделением, научили женщин обращению с пластиковой картой, на примерах рассказали о различных видах финансового мошенничества. В некоторых отделениях Сбербанка были проведены практические занятия по пользованию терминалом.

Юристы Александр Кирьянов и Эллана Стрига учили слушательниц грамотно защищать свои права в трудных жизненных обстоятельствах.

В курсе «Научите жить» участ-ницы клуба ознакомились с российским жилищным законодательством, а еще с искусством управления многоквартирным домом. Эту хитрую современную науку им доступно и с живыми примерами преподал опытнейший человек - генеральный директор ООО «ЖКХ «Север» Сергей Репницын.

Наталья Даниловна благодарна этим отзывчивым людям, которые в свое личное время и абсолютно безвозмездно приняли участие в проекте.

На уроки школы участницы клуба ходили исправно, вели конспекты, трудились на практических занятиях, а потом с удовольствием, прямо как дети в переменку, отдохнули на прекрасной экскурсии в Матигоры. Завершилась учеба настоящим выпускным вечером под названием «Знания дают Бонус!»

…Разнообразных творческих планов у Натальи Даниловны Дашиной много, своих секретов она пока не раскрывает. Но я не сомневаюсь, что эта строгая, творческая женщина преподнесет еще не один замечательный сюрприз своим дорогим «клубницам». Успехов вам, Наталья Даниловна, и процветания вашему нужному и полезному делу!

Татьяна БУКУРОВА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий