Новости Северодвинска и Архангельской области

За «…мозаикой» - «Калейдоскоп»

27.06.2015
Изменить размер шрифта
Наталья Лисниченко (слева) на творческой встрече с Татьяной Юдиной из Холмогор. Фото из архива семьи Лисниченко

Еще одна книга открыла новые грани таланта Натальи Лисниченко.

Казалось бы, книгой своего, доморощенного автора никого не удивишь. Издания наших земляков о родном городе, о земле поморов исчисляются десятками. Они разнообразны по жанрам, по тематике, но любое из них всегда находит своих заинтересованных читателей. Вот и недавно в библиотеке им. Н.В. Гоголя прошла презентация новой книги Натальи Лисниченко, хорошо известной читателям «Старого города».

Далеко не каждый ученый может довести суть своей работы до сознания обычного читателя. Привыкнув к научной терминологии, большинство служителей науки пользуются ею постоянно. Неслучайно еще в советское время на протяжении многих лет (1962-1991) выходила в свет серия книг «Эврика», рассказывающая об открытиях в различных отраслях знаний. На обложке таких книг обычно значились два автора: один из них выполнял роль популяризатора, делая перевод с «русского на русский». Супруги Лисниченко тоже ученые. Валерий Васильевич – кандидат педагогических наук, десятки научных работ есть и на счету Натальи Борисовны. Совместно они разработали и сами ввели в научный оборот ряд понятий. Но переводчик-популяризатор им не нужен. В этом легко убедиться, познакомившись с их книгами «Поморская мозаика», «Петр I и поморы», «Экология помора».

 Привлекательность этих работ не только в образном и живом языке: знакомство с музейными фондами, углубленный поиск в архивах и крупнейших книгохранилищах позволили им обнаружить совершенно новые факты поморской истории.

«Наш главный авторский принцип, - замечают сами авторы, - найти новое там, где уже все кажется давно изученным и сказанным. Именно этот принципиальный подход и является той основой, изюминкой, позволяющей совершенно по-новому взглянуть на, казалось бы, известные события». Такая изюминка в книге о Петре многих читателей повергла в шок. Трудно же сразу поверить, что образ великого императора, к которому мы привыкли со школьных лет, фактически создан на основе мифотворчества. Авторы доказывают, что этот российский правитель принес Поморью, да и всей стране, неисчислимые беды, а у нас на Севере он продолжает почитаться как коронованный революционер, «мореплаватель и плотник». Роль же Петра I на самом деле, говорится в книге, была весьма неприглядной и принесла России не процветание, а разорение людей, отличалась жесточайшим отношением к народу. Такие выводы не плод авторской фантазии. Все они сделаны на документальной основе, с указанием источников.

А теперь вернемся к «Калейдоскопу», к той самой книге, которая и собрала в тот день в библиотеке им. Гоголя многочисленную аудиторию краеведов, литераторов, членов общественного движения «Дети войны» и просто любителей хорошего чтения. Многие из них привыкли видеть Наталью Борисовну в роли руководителя эколого-краеведческой некоммерческой организации «Будущее Поморья», автора и соавтора солидных научных работ и проектов. И вдруг…

Еще задолго до начала встречи в кулуарах прозвучала фраза: «А книга, представленная на презентации, в этот раз детская». «Что ж, детская, так детская», - с этой мыслью я входил в зал. «Детской» книга оставалась и тогда, когда любовался красочной обложкой, птичками и бабочками, «залетевшими» на ее страницы. Впрочем, тут я был не одинок. И журнальный формат, и такое яркое оформление напомнили многим ветеранам о былых годах. Такие книги были не всегда и не у всех, но все равно оставили зарубку в памяти ныне взрослых людей. И стало понятно, как и откуда появилась информация о «детской» книге. Должно быть, кому-то довелось увидеть «Калейдоскоп» заранее. При дальнейшем знакомстве с «Калейдоскопом» еще раз убедился, что заслуживает похвалы и труд молодого дизайнера Екатерины Никифоровой. Все цветы, птички и бабочки, пейзажные снимки и даже изображения предметов нашего быта здесь оказались по делу и по месту, составив удивительную гармонию с содержанием книги.

Содержанием же оказалась подборка стихов, тепло воспринятых первыми читателями. Здесь можно видеть и стихотворные строки, которые принято называть гражданственными («Поколению первых комсомольцев от поколения NEXT»). И те, что обычно относят к разделу «лирика». Как известно, у природы нет плохой погоды. Времена года так или иначе присутствуют в творчестве любого поэта. Такая традиция выдержана и в «Калейдоскопе». Читая его страницы, зримо представляешь летнюю северную жару с магией белых ночей и февральские метели, что «гудели, свистели и пели». Главное же в том, что все стихи написаны от сердца и пропущены через призму личного восприятия событий, имевших место в жизни автора.

Замечательно прошла и сама презентация. Стихи из книги исполняли школьники и студенты, владеющие выразительным чтением, некоторые из них – ученики автора. Уместным дополнением к программе стало выступление фольклорного хора северодвинского филиала Лешуконского землячества. И потом, когда закончилась вся официальная часть, зал еще долго не был пустым: фотографировались, обменивались впечатлениями друг с другом, знакомились с книжной выставкой, с куклами, изготовленными лешуконскими умелицами. И стояли в очередь за автографом.

Александр БУРЛОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий