Новости Северодвинска и Архангельской области

«За дело мои удальцы взялись с задором…»

19.08.2016
Изменить размер шрифта
Улица Республиканская, 32. История старого дома с разными крыльями.

С каждым днём меняется старый город. Вот и сегодня на улице Республиканской с утра слышен грохот разрушаемых конструкций – это идёт под снос ещё один старый жилой деревянный дом. Совсем скоро на этом месте вырастет многоэтажный дом с комфортными квартирами, а на старых музейных фотографиях станет одним узнаваемым объектом меньше... Поэтому, пока не поздно, давайте-ка снова отправимся на очередную прогулку по  старому городу!

Улица Республиканская, дом 32, – хорошо знакомый многим северодвинцам адрес. Ведь в своё время в этом доме побывали почти все жители города. До недавнего времени здесь была милиция (теперь – полиция). По сей день работает здесь отдел по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Северодвинску. Здесь же долго находился северодвинский отдел Управления федеральной миграционной службы, где горожане получали и обменивали паспорта.
Сегодня это вполне аккуратный и ухоженный деревянный дом с нарядным орнаментом на фасаде, он выгодно отличается от большинства своих ровесников. Согласно документам, дом этот построен в 1938 году. Материалом постройки значится фабричный брус. Значит, к моменту постройки здания уже начал работу ДОК-2. На этом деревообрабатывающем комбинате, располагавшемся на втором участке Судостроя, делали основу для срубов домов, а позже был освоен выпуск оконных переплётов, дверей и половиц.
В домах, построенных годом ранее, плотники вручную обтёсывали брёвна. По сей день на брёвнах деревянных домов, что на улице Торцева, видны топорные засечки. Плотник – одна из самых главных и уважаемых профессий на строительстве. Знаменитые плотницкие бригады Плаксина и Запевалова за несколько недель отстроили кварталы двухэтажных домов в начале современного Беломорского проспекта.

Тогда в ходу было такое слово – «экстрастрой». Методом экстрастроя по воскресеньям и в вечернее время плотники строили дома, комнаты в которых предназначались для их семей. Бригады плотников участвовали в социалистическом соревновании за скорость и качество постройки, боролись за присвоение звания «Ударная бригада». Обратите внимание на сроки строительства: каждые двадцать дней бригады старались сдать новый дом!
В начале 1938 года руководство строительства приняло решение организовать среди плотницких бригад необычное соревнование. Дом 32 на улице Республиканской решено было строить наперегонки. Крыло дома по широкому 
Профсоюзному проспекту строила опытная бригада плотников-ударников. А часть дома вдоль узкой и неблагоустроенной Республиканской улицы возводила бригада из сорока плотников-учеников под руководством опытного наставника А.П. Зорина. Сам Александр Петрович годом ранее прибыл на строительство нового города из Костромской области, где 20 лет занимался плотницким промыслом. Переданные ему в бригаду сорок комсомольцев-плотников были, конечно, неопытными, но боевыми ребятами. Вот как вспоминал о тех событиях сам Зорин: «За дело мои удальцы взялись с задором. На работу ходили строем, с развёрнутым знаменем. А то ещё и песню затянут. А «старички» дулись: «Опять идут недоростки. Всё строение нам спортят…»
Молодые плотники трудились в три смены, на ходу приобретая опыт и сноровку. Механизации в то время было совсем мало. Поперечная пила, топор да стремянка – вот и весь инструмент. Лебёдки и устройства для подъёма брёвен появились позже. Брёвна по дощатым мостовым подкатывали на так называемых медведках - следили, чтобы медведка не скатилась в болото. Если так произойдёт - ни за что не догнать ребятам «стариков». Чем закончилось трёхнедельное соревнование, точно неизвестно. Но тот факт, что трудились на строительстве дома две разные бригады, подтверждает и сегодняшний внешний вид здания. Присмотритесь внимательнее - крылья этого легендарного дома совершенно разные, несимметричные.

По воспоминаниям ветеранов, самой большой наградой этим самым «недоросткам» стала скупая похвала опытных плотников: «Молодцы, в напарники годитесь!» Вскоре эта комсомольская бригада плотников под руководством «дяди Саши» Зорина стала лучшей на строительстве. После дома 32 на Республиканской она возвела здание городского театра, бани и школы №1(3) на улице Пионерской. В 1941 году молодые плотники ушли на фронт, а после войны возвратившиеся с Победой фронтовики вспомнили свою мирную профессию и продолжили трудиться на строительстве любимого города.

Любовь КАРПОВА
научный сотрудник Северодвинского краеведческого музея

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий