Новости Северодвинска и Архангельской области

Я родилась в деревне Большая Кудьма…

25.03.2018
Изменить размер шрифта
Малая Кудьма. Октябрь 1950 года. Вера - крайняя справа

Так начала рассказ о своём детстве и юности Вера Барышева

Вера Николаевна Барышева (в девичестве Корельская) - наша с вами землячка, ныне пенсионерка, а до выхода на пенсию хирургическая  медсестра. С читателями «Вечёрки» она делится своими воспоминаниями.

Пешком в школу
Отец мой, Николай Семёнович, был заведующим молочно-товарной фермы на Большой Кудьме от колхоза «Путь к коммунизму». В 1953 году мы переехали на Малую Кудьму. Семья у нас была немаленькая, семеро детей, да в живых осталось только четверо, умерли трое во младенчестве. До третьего класса я училась на Кудьме, электричества в школе, да и во всех домах, не было. Керосиновая лампа  одна на две парты - вот и всё освещение. А дома у нас хорошая лампа была - десятилинейка. В школе печки в классах топили. Помню, старшие ребята озоровали – кинут в печку каменного угля, а он дымить начинает. Учителя, боясь угара, нас всех по домам отправляли.

 А уж с Малой Кудьмы я пошла в школу №7, что на улице Полярной. Туда все наши кудемские ходили. До школы мы шли пешком, причём в любую погоду. Нынче дети в морозы в школу не ходят, хоть она и во дворе. А мы с Кудьмы с портфелем, с лыжами (если физкультура) в любые морозы и метели шли почти час в школу. Нас ещё и наказывали, если мы на  обязательную зарядку утреннюю опаздывали. А если вторая смена, то все кудемские друг друга дожидались и шли домой вместе. Иногда нас рабочие заводские, наши жители, сопровождали. Ведь вечером становилось совсем темно, и нам, конечно, было страшно.

Одевались мы небогато – валенки, платки, ушанки. Из одёжки - пальто на вате, если в семье достаток, а мне мама сшила пальто из суконного одеяла, в нём я и бегала в школу.

После школы мы гуляли, на лыжах да санках катались. Но, знаете, чаще не до гулянок было. Ведь у нас, деревенских детей, много обязанностей по дому: за дровами в лес с родителями ходили, пилили вместе, а уж в дом дров натаскать - это всегда наше, ребячье дело было. Ну и прибраться, воды натаскать - тоже за нами.

На Кудемском озере, помню, рыбу глушили колотушками. Идёшь по льду, а он чистый, прозрачный; видно, как рыба ходит. Ребята стукнут колотушкой по льду - рыба и всплывает, оглушённая. Её через прорубь собирали. Кстати, этот лёд озёрный мужчины заготовляли для ледников, хранить продукты.
Из детства помню ёлку возле драмтеатра на Советской, её всегда ярко украшали перед Новым годом. Там же, на маленькой площади перед театром, устраивали новогодний базар – много ларёчков с игрушками, подарками, сладостями. Очень нам там нравилось. Красиво, весело! А рядом был магазин «Детский мир» в том же здании, что и ресторан «Северный». Туда мы забегали на витрины полюбоваться и какую-нибудь мелочь купить.

Ещё одну историю вспомнила. Перед майской демонстрацией велели нам в школе сдать по три рубля на белые свитера для колонны физкультурников. А мы и слова-то такого – свитер - не знали. Но сдали, раз надо. Выдали нам белые свитера, прошли мы в них на демонстрации. А потом-то куда в них? В белых-то, да ещё в деревне. Эти свитера мамы наши потом  выкрасили в черный цвет. Эти, немаркие, мы носили…

Помню…
…Помню день, когда умер Сталин. Я ещё младшей школьницей  была. В школе уроков не было, а был траурный митинг. Хорошо помню, что все плакали, даже учителя. Людям было жалко вождя. Думали, как же теперь без него жить-то будем… Дома у нас была открытка  - Сталин с дочерью Светланой на плечах, улыбается добродушно. Конечно, мы его жалели… Помню голос Левитана по радио, который сообщил о смерти Сталина. Радио-то тогда не у всех дома было, а «тарелки» – репродукторы чёрные на улице были, вот их-то все и слушали.

…Помню, ещё когда в деревне жили, перед выборами взрослые обсуждали, на что в этот раз цену снизят. Всегда накануне выборов на что-нибудь снижали. Люди этого ждали. Запомнились тогдашние цены на рыбу в леспромхозовских магазинах. Леспромхозы всегда лучше обычных магазинов снабжались, рыбу мы всегда там покупали. Так вот, зубатка пёстрая стоила 35 копеек за кило, синяя зубатка – 33 копейки, а треска - 48 копеек.

…Помню, как в деревню старьёвщики на лошадях приезжали, тряпьё собирали. За старьё это нам давали товарами разными – тетрадками, например. А учебники нам в школе выдавали бесплатно. Мы их очень берегли, аккуратно относились к книжкам. Ведь по ним не одно поколение училось.

…Из юности помню танцы на Кудемском мосту. В определённый день и час собиралась там молодёжь, наряжались в самое лучшее, туфельки обували. Приходили ребята, кто с гармонью, кто с аккордеоном, под их музыку и танцевали. Смешно вспомнить, во время танцев по мосту почти всегда гнали стадо коров, их тогда очень много на Кудьме было. На мосту после стада оставались коровьи лепёшки, но они никому особо не мешали - увлечённые танцами и друг другом парочки  их умело обтанцовывали!

…Помню, как много в 50-х у людей лодок было. Плывешь, бывало, на лодке вдоль реки, а  на обоих её берегах лодок разных видимо-невидимо. Люди тогда сами себе лодки  шили, все мужчины это ремесло с детства знали. Ходили на них с большой Кудьмы до Малой, а оттуда на Двину, а там и до моря недалеко. Дед мой рассказывал, как он на карбасе  с Кудьмы до Белого моря с товарищами хаживал. Рыбу тогда неводами ловили, в основном камбалу.

…Помню, что было у нас на Кудьме зернохранилище, которое обеспечивало зерном всех жителей, и обязательно оставляли на весну посевной фонд. Была у нас тогда мельница на речке, а точнее, на канале, соединявшем два озера. Звали тот канал канавой. Её, канаву эту, всем миром копали, мама моя тоже там трудилась. Был, говорят у руководства план по соединению двух озёр, да так его и не выполнили… Знаю точно, что, кроме мельницы, зерно на муку мололи дома, жерновами. У всех они дома были. 

Санитарка, медсестра, общественница… 
После школы пошла я санитаркой в горбольницу №1 работать. Она тогда разделена была на две части: городскую и заводскую. Городская победнее была, а заводская МСЧ-58 всегда лучше оборудованием всяким снабжалась. Потом уж, когда они в своё здание переехали, всё своё добро нам, в городской, оставили.

Потом я выучилась в медучилище и стала работать операционной хирургической сестрой. Очень у нас был дружный коллектив. Мы всегда помогали друг другу. Субботники тогда часто были – мы то в порту кирпичи грузили, то канавы копали, то капусту пололи в ближайших колхозах. Всё у нас было вместе: и праздники, и субботники, и трудная работа, бывало, по полторы суток с работы не уходили. Мы и на экскурсии вместе ездили, например на колёснике по Двине на родину Ломоносова.

Я тогда общественницей была, секретарём комсомола нашей организации. Помню, Дмитрий Фёдорович Фёдоров всё уговаривал меня в партию вступить, но я сказала, что недостойна пока. Звали работать в горком комсомола инструктором. Да я застеснялась, мол, там говорить много надо, а я не умею.

Отказалась. А вот коллега моя по общественной работе, Тамара Румянцева, согласилась и правильно сделала, многого она добилась для города. Но я ни о чём не жалею, ведь работала я в отличном коллективе, с хорошими людьми. Я и сейчас не скучаю, с удовольствием в совете ветеранов работаю, кстати, вместе с сестрой Тамары Дмитриевны Татьяной Дмитриевной Стуковой.

…Много можно рассказывать о нашем детстве и юности. Хоть и непростое было время, не всегда мы были сыты и хорошо одеты, но ведь это юность наша, а она любому человеку как самое лучшее время помнится.

С Верой Николаевной беседовала Татьяна БУКУРОВА
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий