Новости Северодвинска и Архангельской области

«Я люблю тебя, мой старый парк…»

11.08.2016
Изменить размер шрифта
Долго думал, с чего же мне начать рассказ о нашем пусть маленьком, но зато главном и любимом парке культуры и отдыха, которому уже исполнилось 65. С какого входа зайти - с центрального или с бокового – либо, как в детстве, через забор сигануть... И решил - прокачусь-ка я на колесе обозрения и, пока кабинка поднимается-опускается, буду вспоминать... С верхотуры наш парк таким маленьким кажется. Некуда ему, бедному, границы расширять, он сжат в квадрат четырьмя улицами. Вот и развивается он в заданных пределах.

Колесо поворачивается, а меня память тянет в прошлое. Итак, парк был заложен в мае 1951 года, когда на болотистый пустырь, накрытый песчаной подушкой, завезли первые саженцы тополей и берёз. Везли их баржей из Устьянского района. С приключениями, но доставили молодую поросль, которая успешно прижилась. Руководил этим благородным делом известный первостроитель Н.П. Соснин.

С парком, именовавшимся в те годы сквером, я подружился в весьма юном возрасте. Мы, городская детвора, росли вместе с его юными деревцами. Каким же был тогда сквер? Деревянный заборчик по периметру, скамейки, аллейки, тропки... У входа с улицы Советской стояла скульптура девушки с веслом. А может, юноши с копьём, точно не помню... Копия этой скульптуры охраняла вход с Северной улицы, ныне Торцева.

Никаких аттракционов в 60-х в парке не было, зато была любимая молодёжью танцплощадка. Находилась она на том же месте, где и нынешняя, только раковина эстрады смотрела на забор стадиона. Площадочка эта с деревянным полом была обнесена деревянным забором, из которого тогдашние вандалы постоянно выламывали нужные в хозяйстве досочки. Общий вид танцплощадки, прямо скажем, был весьма непрезентабельный.

Над всем этим «великолепием» дядькой-надзирателем торчал не то дом, не то сарай непонятного назначения. Возможно, он служил складом для паркового инвентаря, а может быть, для хранения театрального реквизита. Ведь рядом стоял наш храм Мельпомены – драмтеатр. Слева от театра была калиточка в парк, где любили перекурить и расслабиться актёры и их поклонники.
В 60-е годы парк выглядел несколько диковато. Деревья и кусты разрослись, там в их гуще вольготно было птицам и нам, местной пацанве. Вдоль забора по периметру парка шла посыпанная гравием аллейка-терренкур. Там тренировались бодрые спортсмены всех возрастов, которые то и дело спугивали уединявшиеся в зарослях парочки. Мы, школьники соседней, восьмой, школы, проводили здесь зимой уроки физкультуры на лыжах. Вне школы мы наведывались в парк полазить по деревьям, поиграть в прятки, арапки, в казаков-разбойников и прочие весёлые игры.

А ещё в парке был тир! Находился он на том месте, где стоит сейчас домик парковой администрации. До сих пор помню сурового дядьку, что руководил стрельбой. На сэкономленные от мороженого копейки берёшь, бывало, пульки - и к барьеру, вышибать мишени!

Разумеется, не обходился парк и без пацанских драк. Не поделят парни что-то - и давай биться один на один. Существовал в те годы некий кодекс ребячьей чести. Биться - так до первой крови, лежачего не трогать, скопом на одного – никогда! Кстати, бились там не только пацаны. Как-то был я свидетелем, как у стен этого сарая дрались матросы и стройбатовцы. Каждую сторону шумно поддерживали свои болельщики. Но вдруг кто-то гаркнул: «Патруль!», и бойцы мгновенно рассосались по кустам. Да, были времена...
Постепенно парк обновлялся. Появились первые качели-карусели, крохотное колёсико обозрения, среди деревьев - добрые деревянные скульптуры народного умельца

С. Фонарёва, а рассыпающуюся гипсовую «молодёжь» у входов заменили симпатичные ёжики. Потом была разобрана старая танцплощадка и появилась новая. И наконец-то заменили дырявый, отживший своё забор. Свой теперешний статус учреждения культуры парк получил в 1972 году, стало быть, летом 2017-го он будет отмечать 45-летие присвоения статуса. Странно, но получается, что предыдущие двадцать лет парк был ничейной территорией и эти годы не в счёт...

Долго руководила беспокойным парковым хозяйством Алла Никоновна Зажигина. В 70-е парк бодро ставил новые аттракционы, в центре появился фонтан, спустился с небес самолёт, в котором обосновался кинотеатр «Крылатый», недолго, правда, проработавший. В летние месяцы на танцплощадке фланирующую публику развлекали незамысловатым репертуаром местные ВИА, зимой строилась крепкая горка и счастливая детвора стрелой летала с неё на санках и на фанерках. Я и сам когда-то участвовал во многих парковых мероприятиях. И со сцены песни пел, и в образе Иоанна Грозного рассекал аллеи, свирепо вращая очами. А помните, как долго парк вёл невидимую миру войну с шустрыми шашлычниками? Было и такое... А кто помнит, что парку было присвоено имя бывшего министра судостроения Игоря Белоусова? Пожалуй, таких найдётся немного...

* * * 
Последние годы бразды правления в парке крепко держит Лариса Рудакова. Преобразился наш добрый парк за это время! Чего в нём только не появилось! И новые деревья растут взамен отживших, и кусты ласкают взор, и красивые клумбы есть, и тематические литературные скамейки, и современные аттракционы, и многое другое! Честь и хвала устроителям! Горожанам нравится отмечать праздники в парке: Последний звонок, День города, День флота, День знаний. Присутствует у нашего поколения лёгкая ностальгия по тому, старому, парку с его вольницей, но время не остановить... Пусть стоит наш добрый парк  в городе ещё тыщу лет!
А моя дружба с парком становится только крепче. Каждое летнее воскресенье с неизменной моей партнёршей по дуэту «Ностальжи» Валей Вежливцевой исполняем песни прошлых лет на танцплощадке «Ягодка». Послушать нас подходят наши ровесники и молодёжь. И всем нам хорошо! Мы рады, что люди всех возрастов с удовольствием отдыхают в нашем старом парке. Пусть так и будет!


Александр ТОКАРЕВ
Фото из архива  Александра Токарева


Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий