Новости Северодвинска и Архангельской области

«Все проникнуто теплом…»

23.01.2015
Изменить размер шрифта
…Поздравляю моего классного руководителя Лидию Леонтьевну Дряхлицыну с Новым годом, желаю всех благ – в ответ слышу приглашение к чаю.

Вдвоем с одноклассницей Галей Бахтиновой (Ушаковой) шагаем по снежным улицам. Несем торт, новогодние сувениры… Хозяйка встречает радушно, обнимает. Мы видим, что Лидия Леонтьевна устроила у себя дома выставку книг из собственной богатой библиотеки. Гостиную занимают раздвинутые столы, на них уложены книги. Вот тоненькая, с пожелтевшими страницами, - 1934 года. Вот тома энциклопедий. Вот книжка в матерчатом переплете с надписью:

«Ученице 7 кл. Голенищевой Лиде за отличную учебу, примерное поведение, прилежание». Вообще, все книги здесь имеют дарственные надписи. По ним, например, можно узнать о достижениях в спорте и учебе детей Лидии Леонтьевны – Марины и Дмитрия. Оба они окончили школу с золотой медалью… Вот целые стопки книг от общественных организаций. Подарки от нашего замечательного краеведа Л.И. Черняевой. А вот дар семьи легендарного Мусы Джалиля – его сестры, дочери, племянницы: сто книг! Творчество татарского поэта, Героя Советского Союза было очень важно для нас: наш пионерский отряд носил его имя.

Отдельно лежит один из номеров «Учительской газеты» 2004 года. В нем публикация Лидии Леонтьевны «Ищите и найдете» - о том, как после долгих поисков ей удалось найти могилу отца, который погиб в 1941 году, защищая от фашистов Ясную Поляну – усадьбу Л.Н. Толстого. За этот рассказ нашу дорогую учительницу наградили ста томами мировой классики.

Теплой, задушевной получилась встреча. Заварили по семейному рецепту чай, Лидия Леонтьевна угостила нас домашним пирогом, поделилась и его рецептом… «Как всегда, у Лидии Леонтьевны, все проникнуто душевным теплом и мудростью», - отзывается о встрече еще одна ученица Л.Л. Дряхлицыной - Е.В. Ивкина, ныне сама учитель.

Капиталина ОВЧИННИКОВА, выпускница 1970 года

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий