Новости Северодвинска и Архангельской области

Волжская рокада Нины Губаревой

18.02.2017
Изменить размер шрифта
С 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск на многотысячную армию немецких, итальянских и румынских  фашистов – операция «Уран». В восстановлении после бомбёжек фашистами железной дороги от Сталинграда до Саратова участвовала жительница нашего города Нина Васильевна Губарева.

Нину семилетней девчушкой привезли родители в Судострой из Каргополья. Мама работала на строительстве железной дороги Исакогорка – Никольское устье, папа – на ДОК-2. Отца вскоре призвали на фронт, где он и погиб.

Важнейшей транспортной магистралью до войны была Волга, но после выхода немцев к Сталинграду река оказалась фактически перерезана. В сентябре 1941 года правительством было принято решение о постройке железных дорог. На эти нелёгкие работы в западной части были отправлены заключённые, а на востоке трудились женщины, там была и мама Нины с двумя детьми. Эти дороги были названы Волжской рокадой, то есть дорогами вдоль линии фронта. Надо ли говорить, какую роль сыграли они в Сталинградской операции! Нина Васильевна рассказала про эти трудные дни.

В аду Сталинграда
Сентябрь 1942 года. Большая часть Сталинграда занята немцами. За нашими осталась узкая полоска города вдоль правого берега Волги. Железная дорога до Саратова разбита в клочья, её нужно срочно восстановить. Женщины с детьми, прибывшие на место работы, безмолвно стояли и с ужасом смотрели на разорённую дорогу. Насыпь, заросли травы, сгоревшие вагоны и постройки, вместо вокзала руины, у разбитого фонтана валяются статуи цементных пионеров.

Жили строители в теплушках с печами-буржуйками. Темп работ сдерживался из-за бездорожья, нехватки транспорта. Работа была тяжкой, мужской. Но всё же молодые женщины и подростки перетаскали из снарядных воронок тысячи кубометров земли и уложили 190 километров пути. Из техники – лопаты, носилки да лошади с верблюдами, запряжённые в повозки. Рельсы привозили с готовых участков Байкало-Амурской дороги.

Работа шла под постоянными атаками вражеской авиации, а укрытий не было. Поэтому трудились ночью, когда не бомбили.
- Мамы работали, а мы, дети, были предоставлены сами себе. Ходили на берег Волги, где была выгружена баржа с солью. По узкой тропинке, след в след, мы пробирались к покрытой пеплом насыпи из соли и набирали соль в авоськи. Добытую соль мы меняли на жмых и картошку. Сапёры нам говорили, что в лесу много игрушек, начинённых взрывчаткой. Когда линия фронта отходила, все мы лазили по окопам и собирали у наших погибших медальоны, кружки, фляжки и передавали это всё похоронной бригаде. Стыдно признаться, но мы искали в карманах мёртвых какую-нибудь еду, хоть завалявшийся сухарик. Иногда мы снимали с солдат обувь, оставляя их в одних обмотках. Когда чувствуешь дикий голод, сострадание умирает, - с горечью говорит Нина Васильевна. 

А мы всё равно победили
За сутки до главного штурма прибыл в Сталинград Василий Иванович Чуйков. Выбора у Чуйкова не было, и он принял неподготовленный к обороне город и разрозненные остатки воинских частей. Через Волгу, правда, везли подкрепление. Когда новички добирались до передовой, немцы половину убивали. Но те, кто выживал, становились закалёнными бойцами. Артиллерия громыхала с обеих сторон. Нина помнит, как болели головы у всех от постоянного вещания громкоговорителей в сторону немецких позиций. Лишь позднее она поняла, почему так часто звучала классическая музыка: у сентиментальных немцев души выворачивались от знакомых мелодий, напоминающих им мир, дом и семью. Музыка прерывалась для сообщений о прорывах русских. А ещё запускалось монотонное тиканье часов, сопровождавшееся словами: «Каждые семь секунд на фронте погибает один немецкий солдат».

Наши солдаты бились за каждый дом и улицу. Не зря же британская радиостанция ВВС в то время сообщила слушателям: «За 28 дней немцы захватили Польшу, в Сталинграде за это время они захватили два дома; за считанные недели немцы захватили Францию, а в Сталинграде за это время они перешли с одной стороны улицы на другую».

После войны много говорили о том, что в конце 1942 года 6-я армия Паулюса могла выйти из окружения. Но дело было в том, что в эти дни немцы праздновали католическое Рождество. Паулюс не мог поднять армию никакими приказами, суматоха была такая, что его уже никто не слушал.

Наши командиры считали иначе: «Рождество Рождеством, а война по расписанию». Истощённые, голодные немцы сдавались в плен почти без сопротивления. Паулюс сидел в штабе в подвале универмага и ничего не мог сделать.

- С 30 января 1943-го наши били по ним со всех стволов. С трудом можно было найти промежуток между залпами, чтобы высунуть нос из-под вагонов и глянуть, что происходит, - вспоминает Нина Васильевна.

Говорили, что был план вывезти Паулюса по льду Волги, но он предпочёл сдаться в плен и подписал капитуляцию.
 - Страшная картина предстала перед нами, когда мы пришли в город в поисках еды. Через руины города вели пленных фашистов. Кругом подбитые и сгоревшие машины, танки и пушки, скелеты коней, разбитые подводы. Поразили телеги, изгрызенные конскими зубами. Кони съели телеги, а потом люди съели голодных лошадей. Везде лежали окаменевшие мёртвые тела, скрученные в агонии, некоторые сидели на корточках или на коленях. Много было обломков наших и немецких самолётов... Город был, и города не было - ни одного целого дома. Уцелел, помню, большой портрет Паулюса на фасаде универмага, где был штаб армии. Кое-где поднимались чёрные трубы заводов. Но знаете, после всего нами пережитого и увиденного этот кошмар не вызывал ужаса.
Да, защитники города победили. Но эта победа была невозможна без самопожертвования всего народа, в том числе и тех, кто строил и восстанавливал фронтовые дороги...

Долгая дорога домой
 - Мы возвращались домой... Ехали по территории, опустошённой врагом, измученные оборванные женщины с мешками с нехитрой, приберегаемой для детей снедью. По дороге домой эшелон остановили на станции Аркадак, что западнее Саратова. Остановка была долгая - восемь месяцев. Здесь тоже нужны были рабочие руки. Маму направили на работу в лесхоз, там выпускали лыжи для фронта. Мама постоянно простужалась, болела, но не обращала на это внимания. Но пережитый Сталинград и тяжёлая работа всё-таки сделали своё чёрное дело - маму парализовало. До Каргополя нам помогли добраться чужие люди. В 1946 году мамы не стало. Меня, пятнадцатилетнюю девчонку, пожалел председатель колхоза, выдал справку и отправил в Архангельск на учёбу. Это было равнозначно чуду, ведь в те годы из колхоза ой как трудно было выбраться... Тянуло меня в Молотовск, где прошло детство. Вот и вернулась я туда. Устроилась на работу в типографию, вышла замуж. Воспитали мы с мужем двух сыновей. Нет уж на свете ни мужа Александра Николаевича, ни сыновей. Хорошо, что остались внуки, которые часто навещают меня.

…Мы сидим с Ниной Васильевной на её кухне, она вспоминает фронтовые будни Сталинграда, много говорит о людях, которые окружали её в то время. Она считает их всех настоящими, но очень скромными героями. Несмотря на всё пережитое и возрастные болячки, эта женщина умеет быть счастливой. Нине Васильевне 5 декабря исполнилось 87 лет. Доброго вам здоровья, Нина Васильевна! 

Галина КОВАЛЬ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий