Новости Северодвинска и Архангельской области

«В космосе советский человек!»

12.04.2017
Изменить размер шрифта
Как он уже далёк, этот день 12 апреля 1961 года, теперь - День космонавтики. А в том давнем году для большинства советских людей это был обыкновенный рабочий и учебный день. Но многим он запомнился так ярко, как будто был вчера…

Людмила Щербакова:
- В тот день я была в школе на уроках. Наши учителя собрали нас и сообщили, что в космосе Юрий Гагарин. Помню, что вся школа «стояла на ушах»! Это была такая чудесная неожиданность! Ведь мы, дети военного времени, ещё помнили разруху, мы её видели своими глазами. Я  в каникулы ездила с мамой и братом в Житомир - там одни руины были, одна церковь уцелела. А тут - космос!!! Для нас и спутник-то был чудом! Помню, как мы его полёт всем домом со двора наблюдали. А уж человек в космосе - это было похоже на фантастику!

Татьяна Букурова:
- В те дни у нас гостила мамина тётя Клава – блокадница из Ленинграда. Помню, как она хлебные крошки со стола сметала в ладошку и отправляла в рот... Я училась во вторую смену в школе №7. В тот день утром мы с ней после завтрака мыли посуду. Когда по радио прозвучало: «Передаём сообщение ТАСС», тётя Клава уронила тарелку на пол и шёпотом сказала мне: «Таня, война...» Это уж потом в школе была торжественная линейка, но это тихое «Таня, война...» я запомнила на всю жизнь.
 
Галина Сопочкина:
- Сам день полёта Юрия Гагарина в космос я помню плохо, но именно Гагарин стал для меня и моих учеников (я тогда была учительницей младших классов) предметом особого почитания. Мы даже ездили с моими третьеклассниками в Гжатск - город, где родился Гагарин. Познакомились с его родителями, они нас прекрасно приняли. Особенно вспоминаются наши тёплые встречи с сестрой матери Юрия Алексеевича, очень она славный человек. Сам он во время нашей поездки был в Индии, мы его так и не увидели. Я храню фотографии с этой встречи.

Татьяна Восахло:
- Я была пионеркой, училась в третьем классе в школе №1. Помню нашу необыкновенную радость в этот день! Позже я познакомилась с двумя космонавтами – Германом Титовым и Георгием Гречко, очень этим горжусь. Удалось мне побывать и на Плесецком космодроме. Мы туда ездили от совета солдатских матерей поддержать наших ребят, которые там служили. Но с Гагариным мне увидеться не довелось, а об этом очень мечтала моя бабушка. Она хотела встретиться с Юрой, как она его называла, и сказать ему: «Спасибо, сынок!»

Зинаида Ларионова:
- Мне вспоминается, как в этот день мы с мамой сидели на кухне и ели жареную картошку. И вдруг по радио: «В космосе советский человек!» Мама, бедная, аж картошкой поперхнулась. В памяти моей осталось не ликование, а удивление и даже потрясение... Ведь космос для нас был чем-то невообразимо далёким и непонятным. Помню мамины слова: «Самолёты – это понятно, но космос...» Позже появилось гордое осознание того, что мы первые! В целом мире до нас такого не было! Мы ведь искренне верили, что у нас в стране всё самое лучшее и во всём мы первые.

Лиана Корсунская:
- Я тогда только начала после техникума работать в Архангельске бухгалтером. Сидим, работаем. Вдруг из динамика, что стоял на шкафу с документами, раздалось: «Работают все радиостанции Советского Союза!» Все закричали: «Сделайте погромче!» Звук прибавили, и мы услышали, что в космосе Юрий Гагарин. Потом по радио читали его биографию, а в конце диктор сказала, что космонавт «очень симпатичный». Это запомнилось, потому что было весьма необычно для нашего тогдашнего радио.

Александра ДОРОГОРСКАЯ
Фото anews.com

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий