Новости Северодвинска и Архангельской области

У самого синего моря

20.07.2014
Изменить размер шрифта
Так выглядели ягринские коттеджи. Фото из архива «Вечернего Северодвинска»

Хорошо спалось под шум прибоя. До войны в коттеджах на Яграх.

Все течет, все изменяется. С годами многое изменилось и в общеизвестном ягринском бору. Сейчас уже даже не все люди старшего поколения помнят о том, что по дороге к мемориалу там был когда-то живописный населенный уголок – коттеджный поселок. В пятидесятых годах мне довелось там бывать не раз, а позднее кое-что услышать о нем и из уст первостроителей.

- В городе уже вовсю строились добротные дома со всеми удобствами. Давно бы можно было переехать, а нам очень нравилось жилье на Яграх, - рассказывал знатный старожил города Иннокентий Степанович Бахтин. – С работы и на работу нас возили. Приедешь, а тут тебе и морской воздух, сосны, летний заход солнца, падающего в море. Очень хорошо спалось под мерный шум прибоя…

Весь этот небольшой поселок на взморье действительно выглядел весьма привлекательно. Прикрытые со стороны моря песчаными дюнами, а с трех других сторон вековым сосновым бором, коттеджи радовали глаз и примечательным интерьером. Мансарды, резные крыльца, террасы с цветными витражами дополняли этот великолепный пейзаж ягринского уголка. Все домики были электрифицированы, отапливались от локомобиля. Заселялись они по принципу коммунальных квартир, жили в которых заводские инженерно-технические работники и командированные специалисты.

Переезжать в город Иннокентию Степановичу вскоре все же пришлось. Переход от мирного времени к грозовому ненастью был стремителен. Через неделю после начала войны всех жителей коттеджей переселили в город в течение 24 часов. Их сменили люди в военной форме.

Это были старшины и матросы, призванные из запаса, которые ранее служили на береговых батареях и в артиллерийских расчетах боевых кораблей. Им предстояло служить на ягринской береговой батарее, обеспечивающей защиту города с моря.
Все строительство велось личным составом. В качестве основного материала служила аварийная древесина, которую собирали на морском берегу. Строили склады для снарядов и продовольствия, бетонировали фундаменты под орудия, в дюнах сооружали блиндажи, скрытые переходы. Станины, стволы орудий затаскивали на дюны вручную, это был поистине титанический труд. Напомним, что в то время береговая линия на Яграх проходила на сотню метров дальше, чем сейчас, а дюны были гораздо выше и господствовали над морем. Метрах в трехстах от орудий построили и углубили в дюну командный пункт. И уже в самом начале октября батарея провела пробные стрельбы по морским и береговым целям. Всю войну батарея четко выполняла поставленные перед ней задачи. В отражении противника с воздуха участвовали ее зенитные пулеметы. Главным же орудиям выстрелить по врагу не довелось ни разу. Приблизиться к нашему городу вражеские корабли не смели.

В 1946 году коттеджи временно опустели. Война окончилась, и 34-я отдельная береговая артиллерийская батарея была расформирована. Многое об ее истории стало известно в конце прошлого века благодаря исследованию северодвинских краеведов Павла Ивонцына и Александра Бобрецова.

Дальнейшая же судьба коттеджей определялась довольно долго. Сначала возникла мысль об организации на их базе заводского дома отдыха. Это предложение даже приобрело юридическую основу, вошло в одно из приложений к коллективному договору, но дальнейшего развития не получило.

Произошло это, наверное, из-за опасения, что дом отдыха не будет полностью заполняться. У многих заводчан к тому времени уже появилась возможность проводить отпуск в теплых краях. Была и еще одна причина. Завод начал строить на долевых началах дом отдыха в подмосковной Валентиновке. Иметь две такие здравницы было бы накладно. Не было реализовано и предложение о создании базы отдыха выходного дня.

Вскоре стало развиваться подсобное хозяйство завода, часть которого находилась на Яграх, и в коттеджах поселились работники подхоза. Еще в 1960 году там сохранялся локомобиль, который отапливал микропоселок, доживавший свой век. Но дома все больше и больше приходили в упадок. Их постепенно списывали. Самое большое здание передали стапельному цеху Севмаша. Этот коллектив собственными силами (как тогда говорили, хозспособом) перевез его на улицу Парковую и оборудовал в нем двухэтажный детский сад. Так же был использован еще один коттедж. Остальные были проданы застройщикам индивидуальных домов на южной окраине города или пущены на дрова.

Александр БУРЛОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий