Новости Северодвинска и Архангельской области

У него, как и прежде, ни минуты покоя!

05.06.2016
Изменить размер шрифта
Одно время Александр Лугов (справа) возглавлял приёмную сенатора Юрия Сивкова (слева)

Об Александре Лугове с любовью.

Александру Николаевичу Лугову - бывшему начальнику цеха 40, заместителю руководителя НТЦ Севмаша, активному общественнику 31 мая исполнилось 80 лет. Все свои знания и опыт этот многогранный человек отдал любимому заводу. Символично, что именно в день его рождения в 1936 году Иосиф Сталин подписал указ о строительстве завода №402 (Севмаш). Предоставим слово тем, кто знает юбиляра лучше других.

Юрий Константинович Григорьев, друг и коллега:
- Лугова я знаю со студенческих лет в ленинградской «корабелке». Уже тогда он отличался добросовестным отношением к учёбе и порученному делу. Потом мы вместе работали на Севмаше. Мне всегда нравились его ответственность, порядочность, точный инженерный подход к делу, умение ладить с людьми.

В конце 70-х Лугова назначили заместителем начальника, а затем начальником цеха 40. С этого момента началось моя активная совместная работа с Александром, переросшая в настоящую дружбу, которая продолжается и поныне. Сейчас я живу в Выборге, но мы часто созваниваемся, а иногда и встречаемся. Отмечу, что Лугов стал отличным начальником цеха, ему доверяли коллеги и руководители, его искренне любил коллектив. Позже, работая в НТЦ, Лугов много сделал для внедрения современной техники и совершенствования технологий новых производств. У него много наград и званий. Но главное не они, а Сашина активность, доброта, правдивость и чувство долга.

Я рад, что мы с ним не только работали вместе, но и отдыхали: путешествовали, занимались спортом. Образ жизни моего друга - пример активного долголетия. Желаю тебе, Саша, и дальше продолжать в том же духе! 

Валентина Степановна Лугова, жена:
- Мы с Сашей учились в одной группе в «корабелке» на корфаке. Его, хорошиста и комсомольского вожака, при распределении оставляли в Питере, но я, северодвинка, хотела домой. Вот и поехал Саша со мной на Север. Вместе мы уже 57 лет! У нас двое детей - Александр и Галина. Есть внучки Женя, Аня и правнучка Санечка. Саша мой вечно занят, то работа, то общественные дела. Знаете, мы за 57 лет ни разу вместе в отпуске не были, не получалось. Сейчас оба на пенсии, но у него, как и прежде, ни минуты покоя. Такой уж это человек!

У моего мужа просто золотые руки. Дачу построил сам при активном участии свата Владимира Михайловича Юрьева, за землёй, как за дитём малым, ухаживает. А ещё он освоил швейную машинку, шторы для дачи сшил сам, но сначала мне юбку из крепдешина. На пенсии он научился плести корзины из ивовых прутьев. Такая красота получается - диву даёмся. Он очень любит музыку и сам неплохо поёт, много читает. Саша к своим хобби относится ответственно, как к работе! Во вторник хоть небо разверзнется, но тренировка по большому теннису - это святое! Спорт  для него и общение с «мужиками», и здоровье, и хорошее настроение. Он ведь ещё в институте спортом увлекался – бокс, футбол, хоккей...

И отец он хороший. Помню, сын ещё ходил в детский сад, а мужу в цех надо к семи часам. Поднимали мы бедного Сашку затемно, и отец вёз его на санках в садик на Русановский, а потом  пулей на работу. Летом муж один без меня возил детей на отдых и отлично справлялся. Наши взрослые дети его просто обожают! Папа – главный авторитет для них во всём.

Александр Лугов, сын:
- О, папа - это удивительный человек! Труженик, активист и спорт-смен! Я был далеко не подарком в детстве и ещё больше в юности. Однако отец со мной очень уверенно управлялся. Как-то в ранней юности провинился я сильно, уж не помню причину. А незадолго до этой истории отец сказал мне: «Ещё один проступок – и не видать тебе обещанного калькулятора «Электроника». Я понял: «Ну всё! Пролетел!» И каково же было моё изумление, когда отец привёл меня в «Школьник» и купил мне эту «Электронику»! И ничем не напомнил о моём проступке. Урок был хороший, запомнился надолго! 

Папа с детства приучал меня к активному отдыху: рыбалка, грибы-ягоды... И всё пешком, автомобиля не было и теперь нет. Папа безделья не терпит, сейчас он активно участвует в работе ветеранского клуба «Корабел», которому осенью будет 15 лет. Раньше я во всём советовался с ним, а сегодня, бывает, и он со мной и моими друзьями советуется. Ведь если он не знает чего-то, обязательно спросит и разберётся.

Евгений Белаковский, коллега по общественной работе:
- Поскольку я одноклассник и друг сына Александра Николаевича, стало быть, знаком с ним почти 50 лет. Мы коллеги по общественной деятельности.
В 1999 году в Северодвинске создавалось местное отделение общероссийской политической общественной организации «Отечество». Процесс возглавил Давид Гусейнович Пашаев, а организацией создания занимался Владимир Яковлевич Поспелов, тогда директор СПО «Арктика» и вице-президент ГРЦАС. Он-то и привлёк меня к этому делу. Не секрет, что в те голодные годы Севмашу и городу очень помогал Юрий Михайлович Лужков. Нам хотелось поддержать его идею по созданию «Отечества». Пашаев предложил Лугову стать руководителем исполкома местного отделения. Началась работа. Вскоре председатель нашего отделения Владимир Яковлевич Поспелов уехал работать в Москву. И Александру Николаевичу пришлось выполнять работу и председателя, и руководителя исполкома, с чем он успешно справился.

Велики заслуги Александра Николаевича и в результатах тогдашних выборов в СФ Госдумы РФ. Результат, полученный по Северодвинску, позволил выиграть выборы по одномандатному округу. Потом была череда сложных выборов в областное Собрание и городской Совет. И везде, где работой руководил Александр Николаевич, нас ждал успех. Позже Лугов возглавил приёмную сенатора Юрия Сергеевича Сивкова, а затем депутата Госдумы Артура Николаевича Чилингарова.
Александра Николаевича люди уважают и доверяют его мнению. А ещё он умеет и любит учиться: понадобилось – и он стал уверенным пользователем компьютера. Я горжусь, что мне повезло работать с Александром Николаевичем.

Евгения Лугова, внучка:
- Вот история, которая характеризует моего любимого деда. Она была рассказана мне попутчиком в поезде. Студент-старшекурсник, юрист по специальности, рассказал мне, что все его однокурсники во время практики наслаждались жизнью, не утруждая себя изучением тонкостей дела. Им заочно подписали все бумаги для факультета. Только он, «несчастный», попал в отделение «Отечества» к очень принципиальному руководителю и ходил на практику ежедневно с 8 до 17. Я поинтересовалась фамилией «вредного» руководителя. И нисколько не удивилась, что им оказался мой дед, который требователен к себе и к другим в равной мере.

Меня он с детства учил делать любое дело добросовестно и с большой самоотдачей.
Дед всегда давал мне мудрые советы, причём их мудрость я поняла только сейчас. Он говорил: «Может, сейчас ты не поймёшь моих слов, но со временем вспомнишь и «поставишь галочку» в своей голове!» Дедушка, как же ты был прав!
А какой у деда юмор! Произнося очередной перл (в основном в адрес бабушки – бедная моя бабушка!), он серьёзен и непроницаем, а потом его лицо озаряется хитрющей, довольной улыбкой и ярким блеском в глазах! Вот и будь, мой любимый деда, таким же классным всегда!

Я горжусь, что моя дочь носит имя Александра! Люди могут подумать, что в нашей семье плохо с фантазией, но это восхитительное имя. И я очень надеюсь, что моя Саня возьмёт всё лучшее, что есть в «больших» Александрах – в дедушке Александре Николаевиче и в моём папе Александре Александровиче!

Записала Татьяна БУКУРОВА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий