Новости Северодвинска и Архангельской области

«Там, где подводные лодки…»

11.04.2018
Изменить размер шрифта
Николо-Корельский монастырь. Фото «Город тот дорог» (gtd.musey29.ru)

К 80-летию любимого Северодвинска.

Муниципальная библиотечная система, Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя в преддверии 80-летия Северодвинска предлагают всем желающим проверить свои знания истории и культуры родного города.

Сроки проведения викторины 11-30 апреля. Каждый участник может ответить на её вопросы только один раз. Каждая работа должна содержать фамилию, имя, отчество автора, возраст (для учащихся - указание учебного заведения), контактный телефон и пронумерованные ответы на вопросы. 

Работы принимаются в электронном и рукописном вариантах по адресу: ksizu30@gmail.com и в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя (Ломоносова, 100), отделе естественно-технической литературы. Телефон для справок 53-14-94. Ответственная за проведение викторины – ведущий библиотекарь Ксения Сизюхина. 

Подведение итогов состоится 7 мая на сайте Муниципальной библиотечной системы nordlib.ru и в группе во «ВКонтакте» «Библиотеки Северодвинска».

Победителями будут названы те, кто наиболее правильно и полно ответит на вопросы. Учтётся и быстрота подачи ответов. Награды победителям - дипломы за призовые места и призы.

Вопросы викторины
1. Какими причинами был обусловлен выбор территории для строительства крупного судостроительного завода и города при нём? Назовите основные из них.

2. В невероятно короткий срок – за 28 апрельских дней и ночей 1938 года - в Северодвинске было построено самое красивое в то время деревянное здание. Что это за здание, на какой улице оно было расположено? 

3. У стен Николо-Корельского монастыря действовал первый российский северный морской порт. Именно сюда к берегу Никольского устья 24 августа 1553 года прибило штормом один из английских кораблей. Как назывался этот корабль и как звали капитана? Какая была цель этого путешествия? 

4. Северодвинск как стратегический город посещали все первые лица государства за исключением только одного. Кто этот человек и почему он не приехал в наш город? 

5. Назовите памятный знак, представляющий собой железобетонную стелу, выполненную в виде открытой книги. Автор – И.Б. Скрипкин. Что символизирует этот знак? 

6. Русский Север является родиной многих выдающихся людей. И среди них первое место принадлежит отцу русской науки, основателю первого в России университета. Каким образом жители Северодвинска увековечили о нём память?

7. Немного осталось в мире пароходов, построенных в начале ХХ века. Назовите единственное такое судно, по-прежнему работающее на Северной Двине. Расскажите его историю. 

8. На доме 10 на проспекте Ленина установлена мемориальная доска. Кому она посвящена? Расскажите биографию этого человека. Что ещё в городе связано с его именем? 

9. Этот авианосец стал символом дружбы между Индией и Россией, он сооружён на основе тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» в Северодвинске.

10. Почему Ягры, островной район Северодвинска, ещё называют «Розовый остров»? Кому принадлежит это выражение и почему?

Газета "Вечерний Северодвинск", 15-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий