Новости Северодвинска и Архангельской области

Так появился «Корабел»

18.09.2016
Изменить размер шрифта
Леонид Александрович Подшивалов (справа) и Фёдор Николаевич Шушарин на заседании клуба «Корабел». Фото Владимира ЛАРИОНОВА

Общественному клубу Севмаша исполняется 15 лет.

Сейчас, накануне 15-летия общественного клуба «Корабел», некоторые события из истории его рождения и становления хочется назвать знаковыми. Одно из них произошло в октябре 2001 года.

В то время обсуждение различных книжных новинок в профсоюзной библиотеке было хорошей традицией, хотя никакого клуба еще не существовало. Но библиотека всё же была заводская, и её директор Ирина Ивановна Харламова всегда старалась, чтобы на таких сборах присутствовали люди Севмаша: рабочие, специалисты, руководители. Многие из них уже находились на заслуженном отдыхе, другие ещё трудились, но все они в тот день постарались не пропустить презентацию очередной книжной новинки «Севмаш: годы, дела, люди». И хотя её автор и составитель Леонид Подшивалов сразу же предупредил, что издание не история предприятия, а только лишь хронология основных событий, книгу  всё равно назвали нужной и своевременной.

Завершая тот сбор, Ирина Ивановна пожелала автору дальнейшей работы над книгой, с тем чтобы она превратилась в полноправный энциклопедический словарь по Севмашпредприятию. А потом вдруг неожиданно сказала: «Как вы относитесь к тому, чтобы организовать при библиотеке клуб?» Отнеслись, конечно, положительно. Идею одобрили большинством голосов, правда, ещё смутно представляя, во что это выльется. На следующих же сборах, не мудрствуя, без долгих дебатов нашли новорождённому и имя. Так появился «Корабел».

Что  же касается книги, то все знают: за прошедшие годы она неоднократно выпускалась с существенными дополнениями. И стала необходимым пособием для библиотечных работников, историков, краеведов - словом, для всех, кто интересуется историей судостроения на Севере. А получилась она благодаря большой эрудированности Леонида Александровича, его немалому практическому опыту в руководстве различными службами, хорошему знанию трудовых коллективов – от бригад до предприятия в целом и большому трудолюбию.

Клуб тоже развивался, совершенствовался, вырабатывал формы своей работы. Наступил период, когда  книги членов клуба стали появляться с завидным постоянством. Фурор произвели труды Владимира Чаплинского, Евгения Баёва, сборник очерков капитана II ранга Сергея Апрелева «Под «шорох» наших дизелей». Большая дискуссия развернулась при обсуждении книги «Война. Запечатлённые дни: 1941-1942», созданная работниками областного архива с участием региональной службы ФСБ. 

Заседания клуба, проводимые ныне в ДИТРе, дают возможность не только общаться друг с другом, но и узнавать из уст руководителей, главных специалистов предприятия что-то новое о родном заводе. Бывает, что установившийся распорядок претерпевает некоторые изменения. Помню, как в зале звучали не корабельные термины, а названия населённых пунктов: Кудьма, Нёнокса, Рикасиха, Солза… Об истории земель Северо-двинска, о том, как они осваивались и заселялись, какую роль в обороне Севера от иноземных захватчиков сыграло Пудожемское устье, рассказывал Алексей Климов, кандидат философских наук, краевед и историк, член Союза писателей России. Выступление оказалось столь увлекательным, что вместо 45 минут, отведённых по регламенту, докладчика не отпускали около двух часов. Интересными оказались и тема, и замечательная форма изложения. 

В клубе бывали и другие гости гуманитарного толка. Редакторы газет, авторы телефильмов, поэты. Клуб живёт и пополняется «молодыми» пенсионерами. Это радует.

Александр БУРЛОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий