Новости Северодвинска и Архангельской области

Страшные истории про Черлохумса, или Как мы отрабатывали

02.09.2017
Изменить размер шрифта
В отработке на пришкольном участке никто не видел ничего предосудительного. Фото shatsky-school.com.ru

На днях прочитала в Интернете дискуссию современных родителей о так называемой пятой четверти, проще говоря, о трудовой занятости школьников во время летних каникул. В  частности, отметила следующее – прокуратура в одном из российских городов признала незаконной отработку в школах во время летних каникул. Родители в Сети ликуют: «Правильно. Как можно заставлять школьников работать на грядках?!», «Каникулы для отдыха, а не для принудительного труда», «Я отдала ребёнка в эту школу не для того, чтобы он бычки подбирал в школьном дворе, для этого есть технички». И вдруг неожиданный комментарий: «Отработка не вызывает у меня никаких отрицательных эмоций. Я помню свою школьную жизнь и не считаю, что смертельно опасно поучаствовать в уборке школьной территории. Мне с давних школьных времён в радость покрасить лавочку перед подъездом, навести  порядок во дворе дома или посадить цветы под окнами…» Ай да молодец! С этим комментарием  солидарны все мои подруги, с которыми я обсудила эту тему.

В ходе этого обсуждения мы вспомнили летнюю отработку в нашей любимой, самой красивой в городе школе №7, что на улице Полярной, на которую сейчас смотреть грустно до слёз, но об этом в другой раз…

У нас  в школе был замечательный пришкольный участок с огородом, теплицами и цветником. По весне за ним ухаживали наши учителя, а летом мы, школьники. В последние майские дни перед длинными школьными каникулами в каждом классе проходили собрания, на которых нам рассказывали о порядке отработки. Вариантов было много – прополка огородов, уборка пришкольной территории, посильное участие в  подготовке классов к новому учебному году, работа в библиотеке. А если кто-то уезжал в деревню к бабушке, то и  там можно было поработать: на сенокосе, прополке огородов и прочих сельхозработах.
 Каждому из нас выдавались книжечки, отпечатанные на серой дешёвой бумаге, в которой следовало отмечать часы отработки, обязательно заверяя их подписью ответственного лица. 1 сентября эти книжечки сдавались классному руководителю. 

Мои подруги вспоминают, как особенно нравилась им эта отработка в августе, когда все уже успели соскучиться друг по другу. Помню, как нас, вытянувшихся и загоревших, встречала на участке дежурная учительница и назначала на работы. Примерно два часа в день мы трудились на участке, чаще всего на прополке. Нехитрую работу все делали быстро, скажу честно, без особого энтузиазма, поскольку ждали главного удовольствия отработки. А оно состояло в том, чтобы большой оравой «тружеников» забраться на тёплую, покрытую толем крышу небольшого сарайчика, где хранились садовые инструменты.

Там, усевшись поудобнее, мы в августовских сумерках начинали  рассказывать друг другу страшные истории: про чёрную руку, красные перчатки, летающий гроб, про привидения, мертвецов, колдунов и сыщиков. Особой популярностью пользовались рассказы одной девочки лет двенадцати про Черлохумса (так она называла главного героя своих историй). Рассказы были просто завораживающими и совершенно нестандартными, в отличие от однообразных чёрных рук. Мне тогда было лет 9-10. Только лет в 15, когда я  впервые открыла томик Конан Дойля, до меня дошло, что девчонка эта рассказывала про Шерлока Холмса…

 До сих пор я помню её эмоциональные руки и страшные глаза, которые она делала всякий раз, когда 
рассказ о подвигах Черлохумса достигал своего апогея. Мы дрожали от страха, но это было так здорово!  Сумерки, большая компания, лето и общая работа. Что может быть лучше!

А ещё мы, отработчики, собирали цветы на пришкольном участке и делали  букетики, которые продавали около школы накануне 1 Сентября. И 1 Сентября малышня и ребята постарше шли в школу с нашими незамысловатыми букетами из астр, ноготков, ромашек и бархатцев.

А вот моя подруга, детство которой прошло в Карелии, вспоминала, что самым любимым делом в летнюю отработку было ухаживать за школьными лошадьми, чистить их и убирать навоз в конюшне. Она со смехом вспоминает, что приходила домой вся пропахшая лошадьми и  навозом и мама, затыкая нос, заставляла её раздеваться в прихожей. Но она страшно собой гордилась, ведь это было настоящее дело, которое поручили ей, школьнице, и она сделала его хорошо.

И нам тоже было радостно видеть результаты своего труда. Ведь 1 Сентября в школе сверкали нашей свежей краской перила и подоконники, в классе стояли вымытые нашими руками парты, отремонтированные старшими мальчишками стулья, а в библиотеке нас ждали подклеенные руками отработчиков книги. И никому, ни нам, ни нашим родителям не приходило в голову, что этот наш нехитрый и недолгий летний труд - «незаконное использование детского труда»…

То же касается и  школьных уроков труда, ведь, именно на трудах в школе мы научились чистить селёдку и печь простенькие тортики, делать винегрет и бутерброды,  варить макароны и каши, шить немудрёные платья и фартуки, наводить порядок в квартире. И заметьте, нас, девчонок, на трудах учили не только готовке и шитью. Со школы мы знаем, как отремонтировать утюг и настольную лампу, как сделать табуретку, как пользоваться столярными и слесарными инструментами, а также именно там, в отлично оборудованных заводскими шефами школьных мастерских, мы получили первые навыки работы на токарном и фрезерном станках. Всё пригодилось в жизни! 

Потому-то нам странно, что сегодняшние родители так активно сопротивляются получению детьми важных практических жизненных навыков, порой более ценных, чем умение пользоваться современными гаджетами. А главное, совместная работа  на этих самых, вызывающих сегодня горячие споры летних отработках подарила нам друзей,  таких, как мои одноклассники, с которыми мы с удовольствием вспомнили «школьные годы чудесные», нахохотались вволю и посетовали, что наши продвинутые внуки этого не поймут. Жалко! Они очень много теряют!

Татьяна БУКУРОВА
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий