Новости Северодвинска и Архангельской области

Старше самого завода

29.10.2014
Изменить размер шрифта
Старые дома - украшение города. Фото Владимира Ларионова-мл.

27 октября – 75 лет со дня образования отдела капитального строительства Севмаша.

21 декабря труженики Севмаша будут праздновать 75-летие своего предприятия: три четверти века назад в доке эллинга №1 был заложен линкор «Советская Белоруссия». Но это не единственный юбилей, который отмечают корабелы Севмаша в 2014 году.

Сорок лет назад вошел в строй «комплекс» - цех 55. Благодаря «комплексу» корабелы Севмаша построили уникальные корабли, которые невозможно было построить до этого события. 35 лет назад введен в эксплуатацию блок механических цехов – БМЦ. Замечу, некоторые «заслуженные» строители уже забыли, как он и назывался в трудное время строительства, но 35-летие отпраздновали…

И есть еще один юбилей, о котором не вспомнить трудно. Юбилей тех, на чьи плечи легла основная тяжесть организации еще самых первых работ завода: 75 лет назад, 27 октября 1939 года, почти за два месяца до официальной даты рождения завода 402 – будущего Севмаша, был организован отдел капитального строительства (ОКС). Впоследствии ОКС станет и основным застройщиком всего города. Без этой службы немыслима вся жизнь завода: предприятие неоднократно подвергалось реконструкции и расширению, которые позволяли осваивать новую продукцию – корабли принципиально новые и совершенные. Без этой службы невозможно представить себе и весь Северодвинск: более половины общей площади жилья в городе построено Севмашем, сданы также десятки детских садов и школ, стадионы. С участием ОКС построены и инженерные сети, сооружения водоснабжения и канализации, объекты культуры, здравоохранения, магистральные и внутриквартальные дороги, объекты торговли… Все это служило и служит людям, корпуса заводов и дома города напоминают о проделанной работе.

Действия работников службы иногда были неудобны руководству города, предприятия, подрядчиков, но сотрудники ОКС свято придерживались принципиального отношения к делу. Отдел был инициатором современных, прогрессивных проектов, сопротивлялся бездумным решениям. Коллектив и руководство ОКС отстаивали меры, направленные на устранение монополизма в строительстве жилья, итог  этого – создание монтажного управления хозспособа, жилищно-гражданского строительства.

Было и время упадка. К концу 1993 года служба была работоспособной, готовой наверстать упущенное в годы перестройки, уже освоила азы работы в условиях перехода к рыночной экономике. Но на 1994 год Севмаш не смог выделить средства даже на достройку практически готовых жилых домов… Однако прошло двадцать лет. Казалось, что многое утрачено и не вернется. Но приходит новое поколение, и многое оживает. Жизнь продолжается, и новые славные юбилеи, итог многолетней работы, еще будут!

Виктор ПЕТРУШИН
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий